Новости Лиги

27.08.2013

Александр Якушев: Крутов принадлежал всему миру




Прославленные хоккеисты Александр Якушев, Сергей Макаров и Александр Кожевников вернулись из Молдавии, где участвовали в открытии памятника, турнира и хоккейной академии имени Владимира Крутова. Также ветераны побывали на приеме у местных властей, где поднимали вопросы, касающиеся развития хоккея в этой стране.

– Молдавия переживала сложный период и сейчас переживает. Очень тяжело строить дорогостоящие спортсооружения. Должно быть мощное финансирование, – сказал Якушев. – Еще может показаться, что это не совсем хоккейное место ввиду климата. Но мы живем в XXI веке, когда современные хоккейные коробки позволяют играть и в жару. В Калифорнии ведь тоже жара, но там существует порядка сорока катков, и команда НХЛ «Лос-Анджелес» становилась обладателем Кубка Стэнли. Так что климатические условия уходят на второй план. Главное, был бы энтузиазм и желание развивать хоккей, строить для этого площадки, потому что любовь к хоккею у местного населения есть. Были бы только условия.

Впечатления у меня остались позитивные. Мы сделали важное дело: высказали свои пожелания относительно строительства спортсооружений, развития хоккея в целом. Получили одобрение. Этот вопрос очень сложный, но, думаю, решится он положительно, и мы будем наблюдать хоккей в Молдавии. В такой нехоккейной стране в скором времени увидим еще один дворец на пять с половиной тысяч мест. Построят его в Кишиневе, и будет он многофункциональным. Мы же тоже будем стараться этот проект продвигать, как-то содействовать. Ведь тогда перед молдавским хоккеем уже будут стоять более серьезные задачи. Может, образуется команда высшей лиги. Это было бы здорово для всего хоккея.

– Первый шаг был сделан еще в прошлом году, когда образовалась команда «Платина».

– Да, и это примечательно. Кстати, президентом ХК «Платина» является Сергей Чобану. И он инициатор всех идей, связанных с тем, чтобы хоккей в Молдавии развивался. «Платина» играет в МХЛ. Этой команде было очень тяжело в прошлом сезоне, потому что каток не позволял по регламенту проводить хоккейные матчи – не было стеклянных ограждений, и команда играла практически только в гостях. Но хоккеисты молодые, все это выдержали. В предстоящем же сезоне «Платина» будет уже принимать соперников у себя. Хоккейную площадку привели в порядок, и она стала отвечать требованиям МХЛ. Приятно, что хоккей раздвигает границы.

– Владимиру Крутову открыли памятник в Молдавии, тогда как в России его до сих пор нет. Вас сей факт не удивляет?

– Наверное, здесь не надо проводить параллели. Не должно быть ни у кого никакой обиды. Крутов – игрок мирового уровня, он, скажем так, принадлежал всему миру. То, что сделали в Молдавии, конечно, очень похвально. Первый шаг, который послужит примером для многих регионов и стран. Думаю, что памятник этому легендарному хоккеисту будет установлен и в России, и в других странах. Это дань уважения к Крутову, к той сборной, в которой он играл и, вообще, ко всему хоккею.


«Спорт-Экспресс»


Возврат к списку