28.08.2013

Предсезонный турнир в Пензе. День первый

«Спутник» (Альметьевск) - «Белгород» (Белгород) 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

В первый день предсезонного турнира по хоккею с шайбой встречались молодёжные команды «Спутник» из Альметьевска и ХК «Белгород».
С первых минут на ледовой арене пошла равная борьба, однако, в середине периода в связи с удалением в команде белгородцев, «Спутник» забрал инициативу. Положение спас вратарь «Белгорода» Дмитрий Якунин. Спустя несколько минут ситуация точно повторилась в команде «Спутник», но на этот раз хорошо сработал голкипер альметьевцев Тимур Исхаков. Тем не менее, удаления сделали свое дело – в очередной раз оставшись в меньшинстве, за шесть минут до окончания периода «Белгород» пропустил. С передачи Даниила Орехина, Евгения Филина шайбу забросил нападающий ХК «Спутник» Ильнар Динмухаметов (14:31).
С первых секунд второго периода белгородцы пошли в атаку, но голом она не завершилась. Удаления снова преследовали обе команды. За 3 минуты до конца периода, оставшись в большинстве, команда из Белгорода имела возможность сравнять счет, но альметьевцы пробить по воротам так и не дали. Шестнадцать секунд до конца – «Спутник» увеличивает отрыв в счете. 2:0. С передачи Даниила Орехина, Ильнара Динмухаметова шайба на счету Ленара Шарафутдинова (39:44).
В первой половине третьего периода ни одна из команд не смогла изменить счет. Вновь неоднократно вратарь белгородцев выручал команду, но все же во второй половине периода напор «Спутника» принес результат. На пятнадцатой минуте периода нападающий Эдгарс Ариниекс сумел обойти защиту соперника, отправив шайбу в ворота (52:22). Передачей помог Александр Слесарчук. Белгородцы с ответом не замедлили. С передачи Александра Стародубцева нападающий Сергей Карабулин сократил разрыв в счете (54:46). Счет: 3:1. Однако за пятнадцать секунд до финальной сирены команда «Белгород» была  наказана штрафным броском. Буллит исполнил Ильнар Динмухаметов – отправил шайбу точно в девятку и записал на свой счет дубль в этом матче (59:45). В оставшееся время счет не изменился. Итог 4:1 в пользу «Спутника».

«Дизелист» (Пенза) - «Одинцово» (Одинцово) 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

В вечернем матче первого дня предсезонного турнира встречались пензенский «Дизелист» и ХК «Одинцово».
Первый период для пензенской команды начался с удаления нападающего Ильи Яковлева. Гости тут же пошли в атаку, но вратарь хозяев Алексей Суровегин был внимателен. Дизелисты не замедлили ответить. Сначала нападающему Илье Яковлеву не удалось пробить голкипера одинцовцев Александра Кувшинчикова, затем попытку предпринял нападающий Никита Жуков, но тщетно. Удачливее оказался Денис Белов, забивший шайбу с передачи Сергея Иванова в правый нижний угол (6:29). Недолго думая, гости попытались ответить, но Суровегин шайбу взял. Следующая попытка увеличить счет принадлежит нападающему «Дизелиста» Игорю Толкунову. Два щелчка по воротам, однако, результата не принесли. В середине периода команды обменялись атаками. Но лишь под конец периода атака дизелистов, наконец, дала плоды. С передачи Александра Садыхова и Валерия Суховерхова Евгений Пьянов увеличивает разрыв в счете (18:28). 2:0.
В начале второго периода команда «Одинцово» пошла в атаку. Но хозяева закрепиться в зоне не дали. Алексей Суровегин взял подряд две шайбы. На шестой минуте периода после удаления нападающего Егора Гайнетдинова гости остались в меньшинстве, но не растерялись и провели активную атаку на ворота пензенцев. Алексей Суровегин взял трудную шайбу Александра Боковикова. Нападающий «Дизелиста» Александр Садыхов дважды пытался пробить Александра Кувшинчикова – не вышло. В середине периода, оставшись в большинстве, «Дизелист» получил шанс еще больше увеличить счет, но голкипер гостей не подвел. На десятой минуте периода нападающий одинцовцев Алексей Зиновьев сумел обойти защиту хозяев арены, однако пробить ему все же не дали. На двенадцатой минуте отличиться удалось первой пятерке «Дизелиста». Результат – 3:0. С передачи Игоря Толкунова шайба на счету нападающего Александра Тарасова (30:07). Практически сразу в ворота гостей влетела еще одна шайба. Проведя шайбу от синей линии, нападающий Даниил Тараканчиков вышел один на один с вратарем и бросил в девятку (31:55). Передача Артема Гаврилова. Одинцовцы тут же пошли в атаку, но «Дизелист» завершить ее не позволил. В результате нападающий пензенцев Сергей Иванов получил травму и на некоторое время покинул лед. Под конец периода Денис Белов и Александр Тарасов провели неплохую комбинацию, обойдя игроков команды соперника, но голкипер одинцовцев спас положение. Конец периода «Одинцово» провел в меньшинстве, но не пропустил. Счет на табло 4:0.
Третий период для хозяев начался с удаления, как и первый. Соперники тут же попытались воспользоваться шансом. Капитан одинцовцев Виталий Харламов бил мощно, но Суровегин не подвел. Игра снова сместилась в зону гостей. На седьмой минуте периода «Дизелист» остался в большинстве – 5 против 3. А через минуту капитан пензенцев Вячеслав Максимов пробил по центру в сетку ворот (44:05). Передача на счету Даниила Тараканчикова. Во второй половине периода хороший момент имел нападающий Никита Пушенко. Но Кувшинчиков отстоял ворота. Не удалось увеличить счет и нападающему Игорю Толкунову. За семь минут до конца периода «Дизелист» меняет вратаря. Теперь ворота защищает Дмитрий Сурин. И снова гол. С передачи Вячеслава Максимова и Дениса Белова нападающий Никита Жуков доводит счет до 6:0 (53:00). В оставшееся время гости не смогли изменить ситуацию.

Послематчевый комментарий нападающего МХК «Дизелист» Сергея Иванова:
- Игра получилась хорошей, боевой. Сразу взяли инициативу в свои руки и не отпускали до конца матча. Во втором периоде получил травму. Игрок из Одинцово прорывался в центр, я хотел сыграть в тело, клюшка неудачно попала мне в лицо от соперника. Наложили два шва. Сейчас для восстановления главное хорошо выспаться перед следующей игрой.

Послематчевый комментарий нападающего МХК «Дизелист» Евгения Пьянова:
- Игра хорошо сложилась для нас. Команда из Одинцово старше нас, опытнее, но за счет самоотдачи и установки тренера добились успеха. Реализовали моменты, хорошо отыграли в защите. Будем стараться побеждать и дальше.

Послематчевый комментарий главного тренера МХК «Дизелист» Сергея Ерхова:
- Наш традиционный турнир всегда организовывается очень хорошо, и команды на него приезжают достойные. Так и в этот раз. Что сказать по самой игре? В этой игре мы проявили себя неплохо. Команда соперника более возрастная. Местами они играли очень жестко, но мы выдержали, не растерялись и забивали. Счет 6:0 говорит сам за себя.