Новости Лиги

29.08.2013

Финал турнира памяти С.Л. Молчанова




В Ижевске завершился предсезонный молодежный турнир памяти С.Л.Молчанова. Первое место заняла команда из Глазова «Прогресс». В финальном матче она обыграла самый молодой коллектив, представленный на соревнованиях, «Ирбис» из Казани – 2:1. В матче за третье место победу над хозяевами ледовой арены «Ижевской сталью» одержал «Батыр» из Нефтекамска. Счет – 3:5.

Матч за третье место

«Ижевская сталь» (Ижевск) - «Батыр» (Нефтекамск)  - 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

 

Не смотря на счет игра «Ижевской стали» сегодня понравилась. Первых две шайбы были на загляденье. Булат Камаев, получив пас от Ильшата Шарифуллина, остался с глазу на глаз с вратарем соперника Антоном Гичевым. Пару обманных движений и шайба проскочила между щитков. Второй гол – заслуга Михаила Слептерева. Он в спокойной, казалось бы, обстановке  обокрал за воротами защитника «Батыра».Нефтекамцы уже устремились вперед и никто из них не смог помешать выскочившему к воротам Илье Сазонову пробить от души.

В целом «Ижевская сталь» проявила характер - основу командного духа. Но, по словам наставников, ижевским ребятам пока не хватает мастерства.

Владимир Маслов, главный тренер команды «Ижевская сталь»: 

- Пока наши ребята уступают в классе соперникам. Посмотрите, в этой команде играют сплошь да рядом сборники, в другой команде - уже годами наигранный состав. Мы же только сформировали свой коллектив. Но у нас есть цель – создать боеспособную команду. Одного турнира для этого мало. Однако опыт, полученный здесь, очень полезен. Как мы говорим ребятам, если не хватает мастерства, играй на характере. А со временем и мастерство появиться. Нужно терпение и время. Все придет.

 

Нефтекамский «Батыр» произвел впечатление слаженной команды. Третье место на турнире не отражает потенциала этого клуба.

Константин Полозов, главный тренер команды «Батыр»:

- Мы не ставили задач занять высокое место. Сейчас намного важнее проверить игровые связки, отработать взаимопонимание на площадке. Турнир получился интересный. Хотелось бы побольше команд. Было полезно поиграть со взрослыми (из команды «Прогресс» - прим. авт.) в плане воспитания морально-волевых качеств. Выявили над чем нужно еще поработать. В частности слабо реализуем численное превосходство, есть пробелы в обработке шайбы. Команда скомплектована на 99 процентов. С этими ребятами и будем выступать в Первенстве МХЛ.

 

Матч за первое место

«Прогресс» (Глазов) - «Ирбис» (Казань)  2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Итак, первым победителем турнира по хоккею с шайбой стал глазовский «Прогресс». Победа далась трудно. Проигрывая по ходу матча, подопечным Сергея Душкина удалось переломить ход встречи в свою пользу лишь во второй половине игры.

Сергей Душкин, главный тренер команды «Прогресс»: 

- То, что мы были старше остальных команд, большого преимущества нам не дало. Я специально выставил свою команду на турнир под физической нагрузкой. Плюс ко всему, мы играли в три пятерки. Своеобразная "потовыжималка". В целом турнир понравился. Мы должны были ехать в Самару, но по финансовым причинам сделать этого не смогли. Здесь у нас были последние спарринги перед сезоном.

 

Команда «Ирбис» показала интересный хоккей. Много в ее составе игроков способных взять на себя инициативу. Кстати, «Ирбис» самая молодая команда турнира. 

Вадим Шайдуллин, главный тренер команды «Ирбис»: 

- Меня ни сколько не смущает, что в финале пришлось встретиться с взрослой командой. Для нас это хорошая школа. К предстоящему сезону состав полностью сформирован. Так получилось, что четыре наших воспитанника уехали в Канаду, и резерв нам искать негде. Сейчас в команде много  воспитанников 1997 года, поэтому у нас хороший задел на будущее.

 

Лауреты турнира:

Лучший нападающий – Артем Валеев (Ирбис)

Лучший защитник – Савушкин Ранель (Батыр)

Лучший вратарь – Павел Шегало (Ижевская сталь)

Приз зрительских симпатий - Алексей Трофимов (Прогресс)

 

Бомбардиры:

1.     Тянулин Артур      – 6 (3+3) (Ирбис)

2-3 Елисеев Тарас       -  5 (2+3) (Батыр)

2-3 Михеев Артем       - 5 (2+3)  (Ирбис)

4    Воронин Никита   - 5 (2+3)  (Ирбис)

5     Зубрицкий А.       - 4 (1+3)  (Батыр)

6    Самойлов Н.                   - 3 (2+1)   (Батыр)

 

Пресс-служба ХК «Ижсталь»


Возврат к списку