Новости Лиги

02.09.2013

Вячеслав Бугорский: Первенство МХЛ будет намного интереснее, чем в прошлом году





Руководство КАУ ХК «Алтай» в лице директора Вячеслава Бугорского, главного тренера «Алтайских беркутов» Александра Климова, а также капитана команды Ивана Шуткина предоставили в понедельник, 2 сентября, отчет о проведенной предсезонной подготовке, поделились впечатлениями о турнире в Ханты-Мансийске и рассказали о планах на предстоящий сезон.


Подготовка


Александр Климов: «
Все, что было запланировано на предсезонку, мы сделали. Предсезонную подготовку мы проходили на земле в Яровом, потом здесь потренировались на льду. Провели игры с Усть-Каменогорском, в Омске четыре игры сыграли. Перед чемпионатом у нас была генеральная репетиция – турнир «Кубок Мамонта» в Ханты-Мансийске. Там мы две игры выиграли, две проиграли. В целом – неплохо сыграли. Есть, конечно, над чем работать, но этим будем заниматься по ходу чемпионата. Хотелось бы без травм обойтись, но не получилось. Некоторые игроки у нас получили травмы, и сейчас по ходу чемпионата они будут восстанавливаться. В целом, к чемпионату мы неплохо подошли».


Вратарская линия


Александр Климов:
«У нас кто играет, тот и играет. Сейчас у нас есть два вратаря – Тамачаков и Носов. Они будут играть по очереди. Кто будет играть, тот и будет стоять в воротах. От вратаря многое зависит. Если он играет в воротах, значит и команда играет. Если он вытащил одну-две шайбы, значит, и команда заиграла. Мы не видим потерь после ухода Ильи Кривича».


Турнир «Кубок Мамонта – 2013»

 

Александр Климов:
«Турнир был на хорошем уровне. В нем участвовали команды Чемпионата МХЛ: Курган, Набережные Челны – неплохая, «плотная» команда, ну и хозяева турнира – Ханты-Мансийск, также Пермь была.
Первая игра была хорошая, интересная. Но у нас существует проблема еще с того года – мы создает моменты, а реализовать их не можем, не можем забить. При счете 0:2 мы делаем два выхода в один-ноль и не забиваем. И в конце мы пропустили третью шайбу. По самоотдаче к ребятам вопросов нет. Во второй игре с Курганом нас опять постигли травмы: у нас получил серьезную травму Репин Сергей в первой игре, потом еще у ряда игроков было какое-то пищевое отравление, не знаю, что там у них было, поэтому у нас не играло человек шесть основного состава. Не могу сказать, что нас Курган обыграл, это мы проиграли. Пропустили необязательную шайбу, потом достать их было сложно, надо было игру переводить в овертайм, но мы пропустили необязательную шестую шайбу. Поэтому итог 4:6.
В игре с Набережными Челнами нам отступать было некуда. Надо отдать ребятам должное. Они вытащили игру – 2:1. А с Пермью мы просто обязаны были выигрывать. Молодцы, ребята! Забили шайбу, сразу же еще одну. Следом в другом периоде третью. Так и дотянули матч до конца и победили. По итогам турнира мы заняли второе место».


РХЛ или МХЛ?


Вячеслав Бугорский:
«Судя по сложившейся ситуации, по структуре оба чемпионата будут намного интереснее, чем в прошлом году. Это обосновано тем, что в Молодежной хоккейной лиге произошло объединение и создание двух конференций: «Запад» и «Восток». Одна из главных причин – это болельщики. Есть ряд городов, в которых болельщик очень хорошо ходит на молодежную команду, в том числе и Барнаул. По посещаемости в прошлом году мы были одни из первых в лиге, и это тоже дало толчок для того, чтобы провести объединение. Я считаю, если болельщик ходит, значит, игры нужны, и команда тоже нужна. Что касается сегодняшнего первенства России по МХЛ, я думаю, что чемпионат будет интересный».
 

Призовые


Вячеслав Бугорский:
«У нас было все очень просто – все решает руководство команды. Мы даже не вникаем в это дело, единственное – попросили немножко оставить, потому что сейчас все-таки финансовая ситуация не очень простая. Какую-то страховку клуб все-таки должен иметь. Мы и в прошлом году старались игроков молодежных команд как-то премировать, эта схема остается и на этот год. Что касается фонда заработной платы, те контракты, которые мы подписали, стараемся выполнять».


Планы


Вячеслав Бугорский:
«Нам даже предлагают провести Кубок поколения, но мне надо согласовывать это с администрацией. Мероприятие сильное, интересное. На сегодняшний день авторитет в Лиге мы имеем. Цель и задача на сезон поставлена высокая – надо играть только на победу. Очки и голы нам есть кому посчитать, а их задача (команды. – Прим. авт.) только выиграть».


От команды


Иван Шуткин:
«Сейчас стартует сезон шестого числа. Игра покажет, но, думаю, физически и эмоционально состав готов. Все сплочены, и турнир это показал. На турнире мы заняли место выше, чем, мне кажется, от нас ожидали. Я думаю, что команда готова».

Уже завтра «Алтайские беркуты» отправляются в первый в этом сезоне выезд в город Учалы, где 6-7 сентября проведут матчи с местным «Горняком». А уже позже переберутся в Челябинск. 10-11 сентября там пройдут игры с «Мечелом». Домой барнаульцы вернутся только во второй половине месяца.



Анна Сёмина, ИА «Атмосфера»



Возврат к списку