Новости Лиги

03.09.2013

Константин Полозов: Придется прыгать выше головы




Главный тренер «Батыра» подвел итоги «предсезонки» и рассказал о задачах своей команды.

- За время предсезонной подготовки мы выполнили тот объем работы, который и запланировали, насколько он получился качественным - покажет чемпионат. Приняли участие в двух турнирах, к первому, который прошел в Уфе мы специально не готовились. Да, в турнире участвовали команды Чемпионата МХЛ, но мы не стали форсировать подготовку. Проверили всех ребят в команде, в играх с такими сильными соперниками и выявляются слабые стороны. После «Кубка ХК «Салават Юлаев» провели двухнедельные сборы в Нефтекамске. Съездили в Альметьевск, где сыграли два контрольных матча со «Спутником». После чего в Ижевске поучаствовали  в турнире памяти С. Молчанова. В Ижевске уже старались наигрывать составы, звенья. Если говорить по матчам – допускали много ошибок, ведя в счете, у нас проблемы с созданием и реализацией моментов, плохо играем позиционно в обороне и игра в неравных составах – над этими компонентами и потрудимся до начала сезона.

- В этом году команда значительно омолодилась, как себя проявляют самые юные хоккеисты?

- Некоторые моменты в действиях молодых игроков очень радуют, даже если брать игры, то ребята показали, что многое умеют в хоккее. Единственное, хочется, чтобы они ровно провели весь чемпионат, зачастую молодежи этого сделать не удается. Я немного разочарован, скажем так, «ветеранами» «Батыра», теми, кто уже не первый год в составе. Пока вижу, что они не готовы взять на себя бремя лидерства после ухода хоккеистов, которые вели за собой команду в прошлом сезоне. Пока матчи «спасает» в основном молодежь. Предстоит провести огромную работу, чтобы построить монолит, в котором успешно сочетается молодость и зрелость.

- С этого сезона в Первенстве МХЛ, команды будут разделены на четыре дивизиона, причем «Батыру» нужно будет играть и с представителями дивизиона «Урал-Сибирь». Какое у вас отношение к подобным изменениям?

- В первую очередь огорчает то, что игр в регулярном чемпионате стало меньше. В прошлом сезоне проводили 44 игры, в этом 38, по моему мнению, для молодого игрока это очень мало. Календарь не самый удобный, вновь увеличиваются паузы между матчами, все это связано с большим количеством времени, проведенного в дороге.

- Какие команды, на ваш взгляд, будут фаворитам в борьбе за «Кубок регионов»?

- Сложно говорить, все команды обновились, это молодежный хоккей, здесь каждый год состав может меняться очень серьезно, поэтому предполагать, кто будет в лидерах тяжело. Ответ на этот вопрос мы получим в финале плей-офф. В дивизионе «Поволжье», где играет «Батыр», есть коллективы, которые остались на очень приличном уровне – это «Ирбис» и «Спутник». Как обычно будет силен пензенский «Дизелист». В любом случае, все игры будут сложными и упорными, те команды, которые добьются от своих игроков максимальной самоотдачи и получат хороший результат.

- Какие задачи стоят перед «Батыром»?

- Они у нас как всегда самые высокие, если их перед собой не ставить, то наши спортсмены не будут развиваться. А для того, чтобы выполнить наши цели придется прыгать выше головы. 

 

Пресс-служба ХК «Батыр»


Возврат к списку