Новости

06.09.2013

Константин Турковский: План на «предсезонку» – выполнили




6 сентября в Ледовом дворце «Мечел» стартует новый сезон Первенства Молодежной хоккейной лиги – команда «Мечел» принимает омских «Ястребов».

По сравнению с прошлым сезоном структура проведения первенства претерпела большие изменения: команды будут играть по системе, принятой в Континентальной хоккейной лиге – проведут по две игры дома и на выезде с соперниками из своего дивизиона и по одному разу на своем и «гостевом» льду сыграют с командами из второго дивизиона, входящего в нашу конференцию «Восток». География команд конференции «Восток» очень обширна: от Ангарска на востоке до Пензы на западе. Закончена предсезонная подготовка, все готово к началу нового сезона. Своими мыслями о ходе подготовки поделились главный тренер «Мечела» Константин Турковский и тренер Владимир Гапонов.


Константин Турковский, главный тренер ХК «Мечел»:

- Начала предсезонную подготовку команда на нашей базе в «Уральской березке», где занимались на земле. 22 июля мы уже вышли на лед. Провели несколько товарищеских матчей, приняли участие в турнире в Учалах, который проводил новичок Первенства МХЛ – «Горняк». Турнир этот мы выиграли, что не может не радовать. Весь запланированный объем работы на предсезонку мы выполнили.

С тренером Владимиром Михайловичем Гапоновым провели анализ, чего не хватает команде и больше внимания мы уделили физической подготовке. Что касается тактической подготовки, то костяк команды у нас сохранился и ребята уже знают, что от них требуется. Новички, пришедшие в команду, - ребята хорошего уровня подготовки. Кто-то с опытом игры в МХЛ, кто-то, как например, хоккеисты 1996 года рождения, впервые попробуют себя в молодежке. Из Новокузнецка к нам вернулись Андрей Белозеров и Александр Меньщиков – парни были выбраны новокузнецким «Металлургом» на Драфте юниоров КХЛ. Андрей Белозеров, почувствовав себя в родной команде, начал забивать – на турнире в четырех играх набрал пять очков. Планируем подключать к играм ребят 1997 года рождения, они еще играют в СДЮШОР, но потенциал у них хороший. Уже сейчас Евгений Гришин будет играть в Молодежной хоккейной лиге. В новом сезоне мы организовали команду, которая будет выступать в Юниорской хоккейной лиге. Там играют мальчишки в возрасте до 18 лет. Нам необходим был фарм-клуб для ротации игроков. Часть семнадцатилетних игроков еще не совсем готова к выступлениям в Молодежной лиге, им надо дать возможность окрепнуть. Наша задача была – не потерять своих воспитанников, дать им игровую практику, а затем задействовать их в нашей основной команде.

Мы ставим для себя максимальные цели на новый сезон. А максимальная цель у нас одна – выиграть Первенство МХЛ.

Очень рады были в прошлом сезоне, видя, как нас поддерживают болельщики. Парням очень приятно играть при своих трибунах. Поддержка всегда нужна, ее много не бывает. Поэтому хочу пригласить болельщиков на игры. Мы ставим перед собой высокие цели и без поддержки решать их будет сложно. Пусть все приходят болеть за наш клуб!


Владимир Гапонов, тренер ХК «Мечел»:

- Владимир Михайлович, вас очень хорошо знают все любители хоккея в Челябинске. Вы рекордсмен клуба по количеству проведенных сезонов – в Вашей карьере их пятнадцать, долгое время были капитаном «Мечела». Почему приняли решение закончить карьеру игрока?

- Наигрался! Надо заканчивать вовремя. Ну, поиграл бы еще год - потом все равно надо искать свое новее место в жизни. Доиграл до сорока лет – тоже неплохо. Но уже мотивации на льду такой нет, как раньше. Поступило предложение от директора хоккейного клуба «Мечел» Михаила Емельянова стать тренером молодежной команды. Я месяца полтора думал и решил закончить карьеру игрока и начать карьеру тренера. Нужно начинать новую жизнь.

- Вы готовились к тому, чтобы стать тренером?

- Да, в этом году я закончил Высшую школу тренеров в Челябинске, прослушал курс лекций и практические занятия у нас были. Получил второй диплом. К тренерской работе готов! Самое главное, что очень хочется работать тренером, есть интерес. Пока все нравится.

- Каковы ваши обязанности как ассистента главного тренера?

- В первую очередь – помощь главному тренеру. Игровой опыт у меня большой. Бывает, Константин Викторович и советуется со мной, мы вместе находим решение вопросов.

- Над чем приходится работать в команде?

- Так как я всю жизнь играл в защите, я большое внимание уделяю защитникам, игре команды в обороне, провожу с защитниками больше времени, на товарищеских играх стою поближе к ним, что-то объясняю. Стратегию игры команды в обороне мы с Константином Викторовичем выработали, доводим это до ребят и требуем выполнения поставленных задач. Тяжело пока, но ребята прислушиваются, привыкают к новым требованиям. Думаю, что по ходу сезона они всю науку усвоят и проблем у нас не будет. В это межсезонье мы провели хорошую работу по физической подготовке команды: провели сборы, занимаемся атлетизмом. Турнир показал, что ребята в хорошей физической форме – были такие моменты, когда надо было добавить в конце игры, и ребята добавляли, находили в себе силы.

 

Пресс-служба ХК «Мечел»


Возврат к списку