Новости Лиги

07.09.2013

«Батыр» берет два очка в первом матче



Стартовый поединок Первенства МХЛ получился результативным…

Несколько сумбурное начало матча вполне объяснимо. Первый матч сезона – это как первый раз в первый класс, все кажется новым и неожиданным. Хотя на самом деле мощная артподготовка в виде предсезонки не предполагает таких раскачиваний. Вышел на лед и сразу в бой.

Первый реальный шанс забить имели «батыры», и что самое интересное в меньшинстве. «Металлург» пропустил контратаку, и Федоров с близкого расстояния расстреливал голкипера. Пуля попала точно в цель, а лучше бы промазал… Справедливости ради отметим, что и вратарь «Батыра» Гичев спас команду при выходе соперника 1 в 0. Инициатива хозяев постепенно сошла на нет, гости с Медной Горы наоборот чуть поддали газу, и вышли вперед. На 9-й минуте бросок Фадеева из-под защитника застал врасплох Антона Гичева – 0:1.
«Старая гвардия» нефтекамцев в лице Мансурова, Балабы, Игнатенко пыталась переломить ход поединка. Атаки следовали одна за другой. Оборона слегка подсела, чем и воспользовались хозяева. После острой контратаки первым на пятачке оказался Никита Самойлов, и залихватски переправил шайбу в сетку ворот – 1:1.

Гол придал дополнительных эмоций «батырам» и в концовке периода им удалось создать пару опасных моментов у ворот Обрезкова. Последовавшее затем удаление в составе «Металлурга» и вовсе заставило забыть их об атаке. Впрочем, воспользоваться численным перевесом нефтекамская команда не смогла…

Соперники начали без разведки. Сначала металлурги имели возможность открыть счет, а на 45-й секунде периода Игнатенко добил шайбу в пустой угол после броска Савушкина – 2:1. Гости в долгу не остались, и молниеносная контратака южноуральцев завершилась взятием ворот. Гичев шайбу отбил перед собой, Ворончихин пятачок не подчистил, а Денис Гуляев спокойно переправил шайбу мимо Гичева – 2:2. Скорострельный молодежный хоккей в действии…



Удаление в составе «Металлурга» на 27-й минуте завершилось для гостей плачевно. После броска Ворончихина шайба влетела в ворота Обрезкова. Главный арбитр засомневался в законности гола, и долго просматривал запись момента. Но в итоге шайба засчитана, результативное очко заработал Игнатенко, подставивший клюшку – 3:2.

На экваторе матча удаление зарабатывает батыр Рафаэль Мухаметзянов. Уральцы крепко закрыли соперника в зоне, вели длительную осаду ворот Гичева, но и сами пропустили выпад Мансурова. Что помешало нападающему с 3-х метров пробить голкипера, останется загадкой. Ближе к завершению периода соперники поиграли в открытый хоккей. Вроде бы получилось, но до голов дело не дошло.

Часто нефтекамцев подводила точность и попытки разыграть шайбу до верного. Комбинации получались, а вот излишнее количество передач иногда запутывало и самих нападающих. В итоге много потерянных моментов.

Желание скорее отыграться, и определило характер игры в начале третьего периода. «Металлург» по-хозяйски попытался захватить инициативу в свои руки, и подолгу гостил в чужой зоне. «Батыру» удавались неплохие контратаки, в одной из которых гости нарушили правила. Две минуты большинства позволили нефтекамской молодежке немного перевести дух и перехватить инициативу. Большинство до конца доиграть не удалось – Алексей Шалов привозит команде удаление. Металлурги упускают шанс сравнять счет при игре 4 на 4. Выход 2 в 1 завершить точным броском не получилось.

Гром грянул за 6 минут до конца периода. Защитники «Батыра» пропустили выпад Дениса Гуляева, пришлось фолить, за что и был заработан буллит. Пострадавший легко и красиво переиграл Гичева – 3:3.

За 4 минуты до сирены нефтекамцы получили реальный шанс избежать овертайма, но в большинстве сыграли не лучшим образом, растранжирив время на попытки входа в зону. «Металлург» полностью контролировал ситуацию, лишив соперника всякой возможности выйти вперед в счете. Когда до конца периода оставалась 1 минута, соперники обменялись грозными атаками. Сначала гости организовали выход 1 в 0 – Гичев спас, затем Игнатенко с 2 метров мощно бросил, но Обрезков среагировал. Овертайма избежать не удалось…



Надежды на удачный исход поединка едва не перечеркнуло удаление Тараса Елисеева в дополнительное время. Но «Батыр» с этой проблемой справился, надеясь на удачу в серии буллитов. Точнее в исполнении штрафных бросков оказались нефтекамцы – Артем Пименов и Андрей Балаба образцово исполнили буллиты, установив окончательный счет матча 4:3. Первые два очка в копилке «Батыра»


Пресс-служба ХК «Батыр»


Возврат к списку