19.09.2013

«Платина» не дотерпела

В очередном матче регулярного чемпионата Первенства МХЛ, который по совместительству стал первой в истории официальной игрой, проведенной на молдавском льду, местная «Платина» в дополнительное время уступила ХК «Зеленоград» (2:3ОТ).

Начало встречи получилось достаточно увлекательным. После символической церемонии открытия сезона хоккеисты «Платины» сразу же понеслись вперед. Уж чего-чего, а энергичности в этот вечер команде Дмитрия Бондарева было не занимать. Первой шайбы ждать долго не пришлось – всего полторы минуты понадобилось Вадиму Боженкову и его партнерам для того, чтобы застать врасплох голкипера «Зеленограда» Александра Любавского. Получив оперативный простор у левого круга вбрасывания, латвийский легионер «Платины» хлестко бросил на неудобной для стража ворот высоте, заставив того капитулировать.

Отыграв первую половину стартового игрового отрезка фактически без моментов, команды устроили импровизированное шоу на 12 минуте встречи. Для начала один из самых активных игроков в составе гостей Владислав Барулин продрался сквозь строй защитников за воротами, выкатился на пятак и отправил шайбу в сетку - Вадим Мищук в этой ситуации выручить свою команду не сумел. Но недолго играла зеленоградская музыка под сводами арены «Снежинка» - через минуту фактурный форвард Айварс Девицс вновь вывел хозяев льда вперед.

Счет 2:1 продержался фактически до финальной сирены – для праздника всего молдавского хоккея не хватило каких-то четырех минут. Неразбериха на пятачке вблизи ворот «Платины» привела к голу Ивана Прохорова, который быстрее всех сумел сыграть на добивании. У молдавской команды был еще один шанс вырвать победу в основное время, но наказать «Зеленоград» за чрезмерную грубость в концовке встречи подопечные Бондарева так и не сумели.

«Не забиваешь ты – забивают тебе», - эта хоккейная мудрость сработала и на этот раз. Всего через 13 секунд после начала овертайма опытнейший нападающий гостей Амиран Куртанидзе отправил шайбу между ног Вадима Мищука и подарил своей команде два очка. 19 сентября нас ожидает повторная битва на тираспольском льду!