20.09.2013

«Алтайские Беркуты» - «Юниор-Спутник» - 6:0

19 сентября, в день открытия Первенства МХЛ в Барнауле перед началом хоккейного матча состоялась ежегодная церемония посвящения юных воспитанников СДЮШОР «Алтай» в хоккеисты.

В этом году гордое звание «Хоккеиста» принимала на себя команда «Алтай 2004» во главе с тренером-преподавателем Сергеем Александровичем Ефименко. После зачтения торжественной клятвы капитаном «Алтая 2004» Тимуром Чирковым ребят поздравили заместитель начальника Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Петр Иванович Кобзаренко и капитан команды «Алтайских Беркутов» Иван Шуткин.

С первых минут барнаульские хоккеисты устремились к воротам уральцев, Кузьмичев и Вяткин угрожают их вратарю Манерову сильными бросками от синей линии, но он с ними справляется. Однако, настойчивость «беркутов» вознаграждается: дальний бросок Глухова подправляет на среднем «пятаке» Шуткин и первая шайба влетает в ворота – 1:0. Затем Тузов предпринимает проход с правого фланга и бросок под острым углом, и шайба вонзается в дальний угол ворот – 2:0. За две минуты до конца периода бросок Шубовича приходится в штангу. Тагильчане фактически лишь обороняются в своей зоне и только на последней минуте, подключившийся к контратаке защитник Воропаев, жестким броском мог сократить счет, но вратарь «беркутов» Тамачаков шайбу отбил.

Во втором периоде игровое преимущество «Алтайских Беркутов» не вызывает никаких сомнений. Выход Шуткина один на один с вратарем закончился броском мимо створа ворот. В одной из редких атак тагильчан, барнаульцев «простил» Шалягин, промахнувшийся с трех метров после своевременного паса из-за ворот. Точно из такой же позиции Шубович попадает шайбой во вратаря, но через некоторое время при выходе «два в один» Шубович реабилитируется, поразив нижний угол ворот «Юниора-Спутника» - 3:0.

У гостей был хороший шанс сократить счет, когда они почти две минуты играли полными составами против трех барнаульцев, но ничего существенного так и не создали. В равных составах Родыгин бросил шайбу во вратаря из выгоднейшей позиции, а на исходе второго периода очень красивый по исполнению кистевой бросок удался Локоткову. С очень острого угла, он таким образом послал шайбу, что она влетела в ворота в ближний угол над плечом вратаря – 4:0. Сомнений в победе «беркутов» уже не оставалось и в третьем периоде они «доклевали» соперника.

В третьем периоде тренеры уральцев меняют вратаря Манерова на Лугинина, но эта мера уже ничего не дает. Разыгравшийся Локотков при выходе один на один с защитником, обыграл его и четким кистевым броском включил под сводами Дворца спорта популярную песню группы «Чайф» - «Аргентина-Ямайка» - 5:0.

Два выхода Шубовича один на один с вратарем заканчиваются ничем: в первом случае он промахивается, а во втором после его броска шайба попала во вратаря. На исходе матча шестая шайба влетает в ворота уральской команды. Нападающий Макаров выходит с шайбой из-за ворот соперника, пересекает площадь перед воротами, укладывает на лед вратаря Лугинина и, обойдя го, поражает створ – 6:0!

Такой «виктории» естественно от «Беркутов» никто не ждал, но она пришла, как и должно быть с «красивой хоккейной дамой» к более сильному и удачливому, а самое главное, настойчивому кавалеру. Эйфорию от грандиозной победы вполне мог подпортить на исходе матча Ефанов, но умудрился промахнуться в пустые ворота Тамачакова. «Беркуты» одерживают первую домашнюю победу с внушительным перевесом в счете.