02.10.2013

Дерби удалось: «Батыр» побеждает «Ижевскую сталь»

На игру команды вышли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. «Батыр» уверенно держится среди лидеров дивизиона, «сталевары» находятся на предпоследнем шестом месте.

Но ставшее уже традиционным дерби между Удмуртией и Башкирией никто не отменял. Правда первые минуты матча внесли некоторые сомнения в то, что дерби получится захватывающим. Нефтекамцы прибрали инициативу к своим рукам и обрушили на соперника град бросков из любых положений. На 5-й минуте Артем Пименов результативно сыграл на пятачке перед воротами, добив отскочившую от голкипера шайбу – 1:0. Через минуту с небольшим Сергей Хабенко пробивает вратаря Алексея Елькина во второй раз – 2:0. Казалось, что разгрома ижевчанам не избежать еще в дебюте матча. Но преимущество в две шайбы сыграло с подопечными Константина Полозова злую шутку – батыры сбавили обороты, стали действовать излишне академично, постепенно отдавая инициативу сопернику. И если в первом периоде «Ижевская сталь» не воспользовалась такой ситуацией, нанеся в створ ворот лишь 1 (!) бросок, то в начале второй двадцатиминутки команда Владимира Маслова вернулась в игру.

Чудесное возвращение состоялось благодаря голу Данилы Шарнина – 2:1. Скучавший весь первый период голкипер батыров Антон Гичев волей-неволей был вынужден обрести концентрацию, полностью включиться в процесс, чтобы не прозевать острых контрвыпадов соперника. К счастью для команды Антон сумел быстро оценить ситуацию, несколько раз спасая партнеров от неминуемого гола. Чего стоил только выход 1 в 0 Шестернина, и окажись шайба в сетке – неизвестно по какому бы сценарию пошла игра. Но драмой она могла точно стать для нефтекамской молодежки. «Спаситель» вновь явился в лице Артема Пименова, сумевшего за две минуты до сирены увеличить отрыв в счете. Артем усердно поработал на пятачке и смог протолкнуть шайбу в незащищенный угол ворот – 3:1.

На 45-й минуте вновь прозвучал тревожный звонок в стане «Батыра». На этот раз Георгий Тукаев оставил не у дел ряды обороняющихся – 3:2. Такой поворот событий вдохнул живую струю в действия «сталеваров». Их атаки стали более нацеленными на ворота, броски опаснее. Впрочем, и нефтекамцы в этот раз не почивали на лаврах, а пытались действовать более агрессивно. Нужно было как – то уходить от возможного равного счета на табло. Михаил Семенов с передачи Пименова вновь делает преимущество комфортным, но не настолько спокойным, чтобы расслабиться – 4:2. Ижевчанам потребовалось 30 секунд на ответную результативную атаку. Кинжальный выпад Михалева, Шестернина и Яковлева завершается точным броском последнего – 4:3. Кто скажет, что дерби не получилось? Самое настоящее противостояние! После этого пошел по-настоящему веселый хоккей – атаки не прекращались в обе стороны, Но результата никто не смог добиться, пятая по счету подряд победа «Батыра», которая позволила закрепиться на лидирующей позициях.