10.10.2013

Дважды обыграть «Россошь» «Эльте» не удалось

В спорткомплексе «Звёздный» прошел повторный матч Первенства Молодёжной хоккейной лиги между липецкой «Эльтой» и ХК «Россошь» из Воронежской области. Победу праздновали гости - 5:3.

Первый период остался за хозяевами льда. Уже к пятой минуте команды обменялись голами: на шайбу
Юрия Ломакина гости ответили точным броском Никиты Самойлова. Но на 12-й минуте после передачи Вадима Агеева Валерий Симонов броском с ходу вновь вывел «Эльту» вперёд.

В середине второго периода россошанцы сравняли результат: отличился
Дмитрий Кривоносов, замкнувший прострел на дальней штанге ворот Максима Ермакова. После этого гости захватили инициативу и создали несколько реальных моментов для взятия ворот. А гол забили липчане, на 33-й минуте реализовавшие численное преимущество. Мощный и точный бросок от синей линии удался Алексею Ковалёву. Но гостям удалось в третий раз в матче выровнять положение - на исходе 36-й минуты Андрей Белозёров нашёл брешь в обороне липчан и поразил ворота Виталия Пантыкина, который в середине периода сменил Ермакова - 3:3.

Третий период был ознаменован вспышкой грубости со стороны гостей, несколько раз не по правилам атаковавшим игроков «Эльты» и нанесших липчанам травмы. В итоге россошанец
Богдан Казьмин за атаку в область головы и шеи был удалён до конца встречи, а вскоре хозяева льда получили отличный шанс выйти вперёд, почти минуту играя впятером против троих соперников. Реализовать двойное большинство подопечным Владислава Яковенко не удалось, а вот гости были менее расточительны. За шесть минут до сирены Владислав Клепиков реализовал численное преимущество после удаления Симонова и «Россошь» впервые в матче повела в счёте. А за полторы минуты точку поставил Даниил Акиньшин, забросивший пятую шайбу и отметивший это событие своеобразными кувырками-кульбитами - 3:5. «Россошь» оказалась сильнее и сумела взять реванш за вчерашнее поражение со счётом 1:3.

Подводя итоги двухдневного противостояния «Эльты» и «Россоши», можно отметить, что репетиция настоящего «чернозёмного дерби» удалась. В этих встречах было всё: и искромётный хоккей, и силовая борьба, и интрига.

После матча

Главный тренер ХК «Эльта» Владислав Яковенко:

- В обоих матчах против «Россоши» ребята бились, старались играть и побеждать. В первой встрече это получилось лучше, во второй же нашим игрокам не хватило хладнокровия при игре в большинстве в третьем периоде. Мы предоставленным шансом не сумели воспользоваться, и соперник нас наказал за это. Будем работать над ошибками, а победы ещё придут.

Главный тренер МХК «Россошь» Андрей Лунёв:

- В Липецке не ждали лёгких игр – в итоге так и получилось. В Молодёжной хоккейной лиге все решают задачи по обучению молодых ребят и подготовке их к старту в командах мастеров. У хоккеистов «Эльты» боевой характер и неплохой потенциал. Рад, что в Липецке в этом сезоне хоккей вышел на качественно иной уровень – команды представлены в ВХЛ и Первенстве МХЛ. Надеюсь, теперь массовый отток молодых талантов из липецкой хоккейной школы станет сходить на нет. Удачи тренерам и хоккеистам!