10.10.2013

«Молния» дважды уступила «Белгороду»

Неудачи продолжают преследовать в Первенстве МХЛ «Молнию». Рязанцы потерпели уже девятть поражений в десяти матчах. Очередными обидчиками рязанских хоккеистов  стал МХК «Белгород», обыгравший хозяев сначала в упорной борьбе – 2:3, а затем и по всем статьям – 0:4. Как следствие, подопечные Юрия Бирюкова обживают последнее место в турнирной таблице дивизиона «Центр».

После уверенной победы в повторном матче с липецкой «Эльтой» (8:2), была надежда, что рязанская «молодежка» сумеет поймать победную волну. Увы, в равной игре уже не в первый раз «Молнию» подвели собственные ошибки. Все три шайбы МХК «Белгород» 8 октября получились, словно под копирку. В начале каждого из периодов рязанцы зарабатывали совершенно ненужное удаление. Гости нагружали бросками стража рязанских ворот Сергея Белова, после чего активно шли на добивание. В этом элементе преуспели Павел Шабров, Владимир Смирнов и Игорь Дроздов.

В двух случаях, ответный натиск «Молнии» давал результат. В первом периоде счет дальним броском (как показалось, не без помощи рикошета) счет сравнял Евгений Дацык. Во второй двадцатиминутке успеха добился Глеб Хволес, пролезший на «пятачок» и переигравший голкипера соперника в ближнем бою. Увы, в заключительной трети в очередной раз сравнять счет «Молнии» не удалось. Сергей Белов на последнем рубеже сделал все от себя зависящее, чтобы сохранить интригу до финальной сирены. Но в нападении свои многочисленные шансы рязанцы использовать не сумели.

Счет первой встречи оставлял повод для оптимизма рязанским болельщикам. Да и начали в среду хозяева довольно весело, заставив вспомнить стартовый отрезок повторной встречи с «Эльтой», когда рязанцы предопределили итог матча. Увы, на этот раз сценарий игры с липчанами не повторился. МХК «Белгород» сумел сдержать стартовый натиск «Молнии», а на 6-й минуте болельщики, что присутствовали и на матче накануне, испытали некое ощущение дежа-вю:  гости оказались в большинстве и открыли счет усилиями Дениса Клюева.

Рязанцы имели достаточно шансов отыграться, но вместо этого на 21-й минуте зевнули Данилу Тряпичкина, который в касание с близкого расстояния поразил ворота, защищаемые Антоном Беком. В дальнейшем второй период разбился на эпизоды, связанные с многочисленными удалениями. Больше их было со стороны гостей (в один из моментов на скамейках штрафников «сроки отбывали» сразу семь человек – двое рязанцев и пятеро от МХК «Белгород»), но «Молния» проявила удивительную несобранность при реализации численного преимущества. В конечном счете, дошло до того, что на 48-й минуте, когда хозяева в очередной раз «разыгрывали» лишнего, Александр Локтев перехватил шайбу и, выскочив на рандеву с Беком, переиграл голкипера. Окончательный счет матча установил Денис Клюев.

Евгений Сыченко, главный тренер МХК «Белгород»:

- Игры получились упорными. Мы очень серьезно настраивались на «Молнию», особенно если учесть, что рязанцы перед этим крупно обыграли «Эльту». В целом, наши ожидания оправдались. Соперник понравился цепкостью и настроем. Думаю, все у них еще будет хорошо. Тем более рад, что удалось дважды победить. Благодарен ребятам за эти матчи.

Юрий Бирюков, главный тренер «Молнии»:

- Команда соперников очень сложная для обороны – ставку делает на нападение, много движения, головную боль доставляют скоростные форварды. В первом матче все три шайбы пропустили в меньшинстве. Отыграть смогли только две. Сегодня вновь первая шайба МХК «Белгород» заброшена в неравных составах, а затем соперник методично наказал за три грубых ошибки в обороне. Свои же многочисленные шансы реализовать не удалось. Отсюда и результат.

Михаил Солдатов, пресс-служба ХК «Рязань»