15.10.2013

«Локо-Юниор» дважды обыграл «Платину»

«Локо-Юниор» провел свои первые домашние матчи в Первенстве МХЛ, в которых дважды ярославские хоккеисты встречались с кишиневской «Платиной».

Накануне ярославцы одержали уверенную победу со счетом 7:1, так что в ответном поединке необходимо нужно было повторить то, что хорошо получалось в первом поединке, улучшить некоторые компоненты, например, игру в большинстве, и, разумеется, постараться записать на свой счет очередные три очка. Кстати, победа в основное время могла вывести «Локо-Юниор» на первое место в своем дивизионе, что, безусловно, добавляло ярославцам мотивации. Изменений в составе «юниоров» было немного: получившего повреждение Антона Косульникова во второй тройке заменил Максим Рыжков, а номинально третья пятерка выходила на лед первой – вот и все перестановки. У гостей место в воротах с первых минут занял Вадим Мищук, накануне появившийся на площадке во втором периоде, его сменщиком был заявлен Рейник Петкус.

Последнему, к слову, пришлось вступить в игру еще до первого перерыва. К тому моменту, когда латышский голкипер появился на льду, Мищук пропустил уже три шайбы. Счет на 8-й минуте открыл Андрей Чванчиков, воспользовавшийся хорошей передачей Роберта Корчохи и забивший свой второй гол в двух встречах. На 12-й минуте наконец-то удалось реализовать большинство, полученное после нарушения численного состава со стороны соперника: свою первую шайбу в первенстве МХЛ забросил защитник Николай Аверин, а ассистировали ему Данил Юртайкин и Егор Цветков. Не успела секундная стрелка пробежать полный круг, как Роберт Корчоха отметился свои вторым голом в сезоне, передачи на свой счет записали Пластинин и Чванчиков. Затем свой шанс в большинстве получила «Платина», но им не воспользовалась, а через две минуты после выхода на лед пятого полевого игрока, место в воротах молдавской команды и занял Петкус.

Первый период, по крайней мере, по счету, получился точной копией стартового отрезка первого матча, решили  соперники не отклоняться от сценария и во втором периоде. Так, на второй его минуте гости усилиями Рустафа Арифулина, бросившего от синей линии, одну шайбу отквитали. Симметричным получился ответ Егора Цветкова, который свой первый гол в сезоне также забил броском от дальней дистанции, причем «Локо-Юниор» реализовал второе в матче большинство из трех попыток. Из последующих 10 минут 5 соперники провели не в формате «5 на 5», однако ни из большинства, ни из игры в равных, но не полных составах никакой выгоды извлечь не удалось. За четыре же минуты до сирены на второй перерыв третий гол за период и четвертый за матч записал на свой счет игрок обороны – Артем Смирнов броском с дальней дистанции сделал счет 5:1.

В третьем игровом отрезке, несмотря на две шайбы «железнодорожников» и появление на льду Александра Муллина за 10 минут до окончания третьего периода, соперники от сценария первой встречи отклонились. Точнее, немного его скорректировали, поскольку гол Айварса Девичса за 4 минуты до окончания третьего периода на итоговую расстановку сил повлиять уже не мог. Через 25 секунд на гол Девичса своей очередной шайбой ответил Данил Юртайкин, а за 4 секунды до окончания встречи ее итог подвел Артем Колонистов. Отметим, что и Юртайки, и Колонистов, и их партнер по звену Рома Крикуненко, так же, как и Роберт Корчоха набрали по 3 очка.

7:2 – «Локо-Юниор» вновь уверенно обыграл «Платину-Кишинев», благодаря чему смог подняться на первое место в дивизионе «Северо-Запад». Следующие встречи подопечные Андрея Капранова проведут уже на выезде – 23 и 24 октября в Тирасполе против «Платины-Кишинев».