Новости Лиги

16.10.2013

Артур Гайдуллин: Спасибо деду, он мне помог стать тем, кем я сегодня стал


http://xkgornyak.ru/media/images/content/news/20131013.jpg

Как себя чувствует вратарь во время игры, во время ожесточённой борьбы у своих ворот, знает только тот, кто это делает каждый матч. Невероятные усилия, плюс опыт, умение предвидения и конечно физическая подготовка и это не весь перечень состояния голкипера. Артур Гайдуллин считает что хорошим вратарём не рождаются, им становятся.

- Хоккей для меня начался в 9 лет. В школу хоккея меня отдал дед. Во дворе, когда ещё не ходил в спортивную школу, всегда стоял на воротах, это позиция мне всегда нравилась, не могу объяснить почему. Постепенно мне часто приходила мысль, что вратарские обязанности меня так затягивают, что о другой роли в игре я не мог себя представить. Когда я пришёл в школу «Салавата Юлаева» тренер мне сказал, что я буду просматриваться только месяц, а потом сообщим тебе, подходишь ты нам или нет. Мне не пришлось ждать окончания назначенного срока, спустя неделю мне сказали, что я остаюсь в команде. Спустя какое-то время я стал основным вратарём нашей команды. Для меня это было настоящим счастьем.

Добрые воспоминания остались у меня, о моём первом тренере. Сергей Николаевич Лопатин - этот человек оставил в моей душе много позитива. Он готовил меня не только физически, он учил меня правильной вратарской психологии.

Не скрою, были у меня слёзы, когда я пропустил первые свои шайбы. Про себя думал «я ничего смог сделать, не смог выручить команду». Сейчас конечно повзрослел, и решил, что мужчины не плачут, они расстраиваются.

До поступления в хоккейную школу я занимался каратэ, был чемпионом Башкирии, России. Постепенно стал понимать, что это не моё. Как только приходит зима, я с хоккейной коробки не выхожу. Иногда уроки в школе прогуливал, в лучшем случае после уроков в школе пропадаю на коробке. Дома иногда с дедом или с братом устраивали хоккейные поединки один на один, в ход шли мячи и клюшки. Спасибо деду, он мне помог стать тем, кем я сегодня стал. Когда в Учалах было награждение, я его пригласил на эту церемонию. Для него, думаю было счастьем видеть внука чемпионом.

 

Пресс-служба ХК «Горняк»


Возврат к списку