22.10.2013

«Ижевская Сталь» - «Батыр» 2:3Б

Желание атаковать превалировало и той и у другой команды. Игра на встречных курсах зачастую приводила к потерям в средней зоне. Даже находясь в меньшинстве, соперники не гнушались идти вперед. При всей этой кутерьме, чаще все же приходилось вступать в игру вратарю «Ижевской Стали» Павлу Шегало. Он отразил 14 бросков, в то время как оппонент по амплуа лишь четырежды касался шайбы.

Во втором периоде броуновское движение на площадке немного упорядочилось. В какой-то степени этому способствовали участившиеся удаления. Этот фактор позже скажется не в пользу гостей, но прежде они успевают забросить шайбу. Делает это Андрей Балаба, воспользовавшийся тем, что вратарь упускает из виду отскочившую шайбу – 0:1. Возвращаясь к удалениям, стоит отметить, что их было много. В середине второго периода нефтекамцы получают численное преимущество, но в горячке через четыре секунды сами нарушают правила, а через полминуты остаются втроем. Этим и воспользовались хозяева, разыграв быструю трёхходовку, которую замкнул Илья Холмогоров. Вратарь гостей в метаниях не успел замкнуть штангу перед броском.

Счет на табло не отражал тех страстей, что царили на площадке. Только начался третий период, как завязалась драка между Никитой Кожевниковым и Ранелем Савушкиным. Первый применил опасный толчок, а второй в пылу страсти догнал обидчика и предложил разобраться по-мужски - на кулаках. В итоге Кожевников ушел в раздевалку с багажом в 50 минут штрафа. Савушкин тоже удалился, но с вдвое меньшими минутами в пассиве. После драки наступил курьезный момент. Отложенный штраф нефтекамцы решили использовать шестью полевыми игроками. Но только вратарь ушел, как свой же игрок откинул шайбу назад, которая закатилась в пустые ворота. Гол записали на Бориса Михалева, который и отправился отбывать наказание. На табло – 2:1.

Было бы не справедливо, если бы матч закончился таким счетом. Гости сравнивают счет  в большинстве. Игра переходит в овертайм. При чем, «Батыр» полторы минуты играет вчетвером против троих. Но сталевары мужественно отбиваются. Наступает черед вратарей. Мухаметзянов и Гарифуллин сотворили по голу. Следующая пара – Холмогоров и Пименов – изменений в счет не вносят. Капитан «Ижевской Стали» Линар Садретдинов мажет, оставляя шанс соперникам. Андрей Балаба его – шанс – использует изящно, отомстив этим за три потерянных зуба в игре.

Константин Полозов, главный тренер команды «Батыр»:

- Игры были сложные, поскольку после болезни ряда игроков состав сейчас у нас не оптимальный. Много травмированных игроков. Хотелось большего, но в итоге все же рад, что в тяжелые моменты нашлись мальчишки, которые взяли инициативу на себя, смогли спасти игру, смогли ее вытащить. Тем более что, на мой взгляд, очень глупые голы пропускаем. Сегодня дошло до смешного – в свои ворота гол забиваем.  Игры интересные, напряженные. Будем надеяться, что в таких играх взращивается поколение хоккеистов, которое в будущем будет играть на более высоком уровне.

Владимир Маслов, главный тренер команды «Ижевская Сталь»:

- Я крайне недоволен: линией обороны, неоправданными удалениями, отвратительной реализацией. Надеялся, что второй круг начнем удачнее, но пока, видимо рано. Хорошо, что взяли очко. Имея дефицит защитников, после драки Кожевникова остаемся еще и в пять защитников. Я считаю, что это разгильдяйство, это недисциплинированность, это просто безответственность. Будем разбираться, будем делать выводы. Мы не опускаем руки – создаем команду. Мы в поиске, но идем дальше.

«Ижевская Сталь» (Ижевск) - «Батыр» (Нефтекамск) – 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Ижевск. 21 октября. ЛД «Ижсталь».

Судьи: Я.Моношков, Р.Мирхайдаров, А.Богомолов.

Шайбы: 0:1 – Балаба (Мансуров, 27.46), 1:1 – Холмогоров (Салахов, Садретдинов, 30.28 – бол.),  2:1 – Михалев (46.58, ПВ), 2:2 – Мухаметзянов (Цайслер,Пименов, 54.44 – бол.), 2:3 – Балаба (65.00, ШБ)