24.10.2013

Пациент жив! «Платина» - «Локо-Юниор» 3:5

Клуб из столицы Молдовы после назначения на пост главного тренера Валерия Кулибабы показывает уверенную игру. Да, был разгромный проигрыш в первом матче с «Беркутами Кубани» со счетом 1:5, но то была первая встреча новоиспеченного тренера. А уже в следующей игре дело дошло до буллитов, где «платиновые орлы» уступили по счету (2:3Б), но не по игре. Одним словом, дела у клуба идут на поправку.

Зрителей на каждом матче всё больше и больше, вот и в отчетной встрече заполненный почти под завязку ледовый каток «Снежинка» ожидал матч своей родной команды и лидера Первенства МХЛ по потерянным очкам - «Локо-Юниор» из Ярославля. При прежнем наставнике Дмитрии Бондареве «Платина» совсем недавно не прошла проверку на прочность дружиной Андрея Капранова. Молдавский клуб уступил тогда по всем статьям в обеих встречах, потерпев два поражения с общим счетом 3:14.

Однако с первых минут стало понятно, что против юных «железнодорожников» на лед вышла другая команда. Увы, «Платина» пропустила первой на 3 минуте встречи благодаря «стараниям» правого крайнего третьего звена гостей Артема Колонистова, но хозяева решили не повторять сценарии ярославских матчей. Напомним, тогда «оранжево-серые» дважды уступали в стартовых отрезках с унизительным счетом 0:3. Закономерность разрушил «спаситель земли молдавской» Мартин Коутник, добивший с пятака шайбу после хитрющего броска Антона Туманова из-под защитника.

Несмотря на сверхуверенные действия голкипера «Платины» Вадима Мищука, в концовке первого периода даже он не сумел выручить свою команду после сольного прохода форварда «Локо» Антона Косульникова, двинувшегося «электричкой» к воротам хозяев площадки.

К 34 минуте встречи «Локо-Юниор» вел со счетом 3:1, владел игровым преимуществом, да и вообще себя чувствовал хозяином положения, когда дерзкий форвард молдавской команды с чешским паспортом Радек Янушек затолкал шайбу в ворота Данила Кудашева, воспользовавшись неразберихой на чужом пятачке.

В перерыве тренерский штаб Валерия Кулибабы нашел верные слова для того, чтобы достучаться до своих подопечных. Стартовый натиск кишиневцев полностью смял решительный настрой подопечных Андрея Капранова, а голкипер «Локо» и вовсе крутился как белка в колесе. Собравшиеся в этот вечер болельщики всячески поддерживали своих - скандировали название клуб и настойчиво требовали заброшенных шайб. Но старая-добрая хоккейная мудрость сделала свое дело: не забиваешь ты, забивают тебе.

Данил Юртайкин в быстром отрыве вновь восстановил двукратное преимущество ярославцев в счете. Игровые качели продолжились вплоть до 58 минуты матча, когда герой предыдущего эпизода Юртайкин нарушил правило на ком-то из хоккеистов в оранжевой форме.

Валерий Кулибаба тут же среагировал на предоставленный шансик, взяв 30-секундный перерыв, и тут снял вратаря в надежде добыть хотя бы одно очко в этой встрече. Но даже не броском, а рикошетом от клюшки игрока ярославского клуба Артема Смирнова в зоне «Локо» шайба предательски закатилась в пустые ворота хозяев, но тренер не стал выпускать вратаря, и его упорство было вознаграждено голом за секунду до конца встречи. С передачи Романа Неклюдова и Яна Лошака Радек Янушек оформил дубль, чем привел в восторг собравшихся болельщиков под сводами арены «Снежинка».

5:3 в пользу «Локо-Юниора» - легкой прогулки для безоговорочных фаворитов не получилось. На завтра намечен второй раунд противостояния этих же дружин.