18.11.2013

«Локо-Юниор» одержал победу над «Балтикой»

Наверное, о литовском хоккее большинству болельщиков известно не слишком многое, тем не менее, команда «Балтика», представляющая Вильнюс, выступает в Первенстве МХЛ уже на протяжении трех сезонов.

Впервые с литовцами ярославцы должны были встретиться в конце сентября на своем льду, однако те игры по просьбе «Балтики» были перенесены на конец февраля. Визиту же дружины Андрея Капранова в столицу Литвы ничто не могло помешать, и после очередной значительной паузы (матчей не было с начала ноября – прим.авт.) «Локо-Юниор» возобновил свой регулярный чемпионат. В играх на литовской земле «железнодорожникам» не имел возможности помочь капитан команды Артем Ильенко, сейчас готовящийся к выезду с «Локо», а также нападающие Роман Крикуненко и Данил Юртайкин, параллельно выступающие за «Локомотив»-97 в Открытом Первенстве Москвы. Зато с командой отправился голкипер «Локомотива»-97 Антон Красоткин, который и занял место в воротах в отчетном поединке. С капитанской нашивкой на игру вышел Виктор Пластинин, а Артема Ильенко в первом звене заменил Максим Рыжков, совсем недавно вернувшийся из юниорской сборной. По сравнению с прошлой игрой можно было отметить отсутствие защитников Артема Смирнова, который получил травму, и Егора Цветкова, их заменили Владимир Королев и Виталий Кафеев, соответственно, также свой первый матч после травмы, полученной в начале «регулярки», проводил форвард Александр Кононов, выходивший во второй тройке вместе с Пластининым и Корчохой.

С первых минут игра проходила на хороших скоростях, соперники старались искать счастье у чужих ворот, а не отсиживаться в обороне. Как следствие, Красоткину и Балтрунасу приходилось довольно часто если не вступать в игру, то точно находится в полной готовности сделать это. Хозяева угрожали воротам «Локо-Юниора» чуть чаще, зато атаки ярославской команды получались более опасными: Максим Романов не смог поразить ворота из выгодной позиции, а после хорошего броска Александра Кононова своих партнеров выручил голкипер «Балтики». И все же количество острых эпизодов у ворот литовской команды переросло в качество: за полторы минуты до сирены Михаил Горшков преуспел в борьбе на пятачке, отправив шайбу в сетку. Этот гол стал для Михаила первым в нынешнем сезоне.  При счете 1:0 в пользу ярославцев команды и ушли на перерыв. После первых 20 минут можно было выделить небольшое преимущество хозяев по броскам, двукратный перевес литовцев по игре на точке вбрасывания, а также отсутствие удалений.

В одной из первых атак второго игрового отрезка ярославцам удалось сделать очень важный шаг на пути к успеху во всей встрече – Александр Кононов, как и Михаил Горшков, открыл счет своим голам в Первенстве МХЛ именно по ходу этой игры, а ярославцы увеличили преимущество в счете. Вслед за этим, через две минуты, случилось первое удаление в составе «Локо-Юниора». На скамейку штрафников отправился Андрей Чванчиков, а хозяева сумели завладеть инициативой. Игрокам «Балтики» удалось создать несколько опасных моментов у ворот «железнодорожников», но Антон Красоткин не позволил им отличиться, в нескольких эпизодах справившись с очень непростыми выпадами литовцев. Отбившись от атак соперника, ярославцы начали организовывать собственные, и если с первыми вылазками форвардов «Локо-Юниора» хозяева справились, то за четыре минуты до окончания второго периода Андрей Чванчиков и Виктор Пластинин отличились с интервалом в 19 секунд, и счет стал уже 4:0. На последней минуте периода тот же Пластинин был наказан малым штрафом за выброс шайбы, а уже через 13 секунд нападающий первого звена «Балтики» Леонардс Римьянис сумел-таки огорчить Красоткина.

На третий период ярославцы вышли с серьезным преимуществом в счете, а на второй минуте игрового отрезка Артем Колонистов, отличившийся после передачи Максима Каланина, сделал это лидерство еще более уверенным. В первой половине третьей двадцатиминутки дважды в меньшинстве оказывались ярославцы, уже после того, как время игрового отрезка перевалило за свой экватор, на скамейку штрафников с разницей в полторы минуты отправились уже два игрока «Балтики». Гол Римьяниса так и остался единственной шайбой при игре в неравных составах, а хозяева, перебросавшие гостей и по итогам третьего периода, больше забить Антону Красоткину, совершившему 41 сейв, не смогли.

5:1 – «Локо-Юниор» одержал победу в первом матче против «Балтики».