24.11.2013

«Платина-Кишинев» - «Балтика» 5:2

В очередном матче Первенства МХЛ, состоявшемся в Тирасполе, со счетом 5:2 победу одержала местная «Платина» над «Балтикой» из Вильнюса.

К матчу соперники подошли в разном настроении. «Балтика» поделила дома очки с ярославским «Локо-Юниором», но в таблице она опережала «платиновых» на девять очков. В то же время «Платина» одержала победы в последних пяти встречах. После провальной первой трети чемпионата клуб из Молдавии сейчас выглядит командой, достойной выступить в розыгрыше Кубке Регионов.

У «Платины» вошло в традицию открывать счет в самом дебюте. На этот картина повторилась: на 4 минуте нули на табло отменил Марис Дилевка. Первая тройка «Платины» Коутник-Неклюдов-Дилевка сейчас выглядит лучшей во всем дивизионе. Напомним, что в Твери на троих они набрали 15 очков.

Гости еще долго отходили после пропущенной шайбы и смогли выровнять игру лишь к середине периода. Немного спустя случился ответный гол в исполнении Зоненбергса. Забегая вперед, стоит отметить, что номинально третье сочетание «Балтики» было лучшим в этот вечер. А период так и завершился со счетом 1:1 обоюдными атаками.

Второй период был самым ярким на события. В начале удаление схлопотал игрок «Балтики» Четвертак. Гости не пропустили в меньшинстве, но, вымотавшись за это меньшинство, позволили вновь отличиться первой тройке хозяев. А всего с 27 по 31 минуты встречи «платиновые орлы» взломали оборону соперника трижды. Поздравления принимали соответственно Неклюдов, Франек и Коутник. Спустя считанные минуты хозяева получили право на исполнение штрафного броска. На его реализацию отправился Александр Цуканов, который еще недавно выступал под знаменами «Балтики», но переиграть бывшего напарника Балтрунаса не сумел. Буквально тут же случилась стычка у ворот хозяев. Кулачный поединок устроили Коутник и Камолиньш. «Победу по очкам» одержал чех из «Платины», которому аплодировал весь стадион. За минуту до конца двадцатиминутки литовцы забили вторую для себя шайбу в матче: вновь успешно сыграла третья тройка, а замыкал на этот раз Номановас. Счет 4:2 в пользу дружины Валерия Кулибабы установился после сорока минут игрового времени.

В третьем периоде инициативой со стартового свистка завладели прибалты. Минутами они не выходили из зоны гостей. В свою очередь, хозяева сами в этом «помогали»: трижды они отправлялись на скамейку штрафников. Но вратарь «Платины» Вадим Мищук делал одно спасение за другим. За три минуты до конца матча тренер «Балтики» Айгарс Ципрусс взял тайм-аут и заменил вратаря, но долго поиграть вшестером гостям не удалось. Через несколько секунд Мазурс-Маго отправился отдохнуть на две минуты, что вынудило тренера «Балтики» вернуть голкипера на лед. Получив численный перевес, «Платина» реализовала «лишнего». Это сделал Антон Туманов с передачи Мартина Коутника и установил окончательный счет в этой интереснейшей встрече. Победу одержал клуб из Кишинева со счетом 5:2.