25.11.2013

«Алтайские Беркуты» – «Горняк» 4:5

Матч вызвал большой интерес у барнаульских любителей хоккея, так как встречающиеся команды находились в группе лидеров Дивизиона.

Команда Учалов была совершенно незнакома барнаульским болельщикам. Известно было, что она в прошлом сезоне играла в финале ЮХЛ в Липецке, где стала чемпионом России среди юниоров 1994-95 годов рождения. В этом сезоне команда была изменена на 50%, основную часть которой составили воспитанники челябинского и уфимского хоккея. Таким образом «Горняк» являлся не только хорошим раздражителем для «Алтайских Беркутов», но и прямым конкурентом в борьбе за первое место.

«Беркуты» в начале матча заметно нервничали и в первой десятиминутке трижды удалялись с площадки, но даже играя втроем против пятерых сумели отстоять свои ворота. Однако, в одной из атак после броска по воротам Тамачакова, Банников на среднем пятаке искусно подставил клюшку под шайбу и она изменив направление влетела в правый верхний угол ворот – 0:1. В этот момент игры гости вполне могли развить свой успех и даже забили шайбу ногой в ворота «беркутов», которая была справедливо не засчитана. Тем не менее, вскоре дальний бросок Долгушева застал вратаря барнаульцев врасплох, и шайба влетела в тот же угол ворот, что и предыдущая – 0:2. Спустя две минуты нападающий «Горняка» выходил один на один с Тамачаковым, но в последний момент Моренец, выбивая у него шайбу, столкнулся с вратарем и тот вынужден был покинуть площадку из-за травмы. Его заменил Носов.

В стремительной атаке «беркутов» уже через десять секунд после замены их вратаря Тузов сокращает разрыв в счете – 1:2. «Горняки» концовку периода провели не очень осмотрительно и дважды нарушали правила, оставшись втроем против пятерых барнаульцев. После массированной позиционной атаки Белокрылову удалось добить шайбу в ворота Гайдуллина – 2:2.

Во втором периоде уже в самом начале один на один с вратарем выходил Шубович, но перехитрить его не смог, затем тоже самое не удалось Антонову. Забавный эпизод произошел в середине игры, когда на площадке в составе «беркутов» оказалось семь человек и следующие две минуты им пришлось играть в численном меньшинстве. Отстояв свои ворота, барнаульцы получили большое численное преимущество, и перешли в наступление.  После броска Шубовича Макаров добил шайбу в ближний угол ворот – 3:2, но удержать это преимущество в счете не удалось: на левом «пятаке» из поля зрения «выпал» Наговицин и в одно касание переправил шайбу низом в угол ворот – 3:3.

В середине третьего периода барнаульцы в очередной раз получили численное преимущество, которое сумел реализовать Белокрылов – 4:3. К сожалению, в этом моменте некрасиво себя повел вратарь команды гостей Гайдуллин, «наехавший» на арбитра, за что справедливо был наказан удалением с площадки до конца матча. Место в воротах у «Горняка» занял Колобахин и с этого момента ворота гостей стали буквально заколдованы: опаснейшие броски Демидова, Тузова и других «беркутов» были отбиты все.

Казалось, что в последние шесть минут основного времени барнаульцам  удастся удержать  победный счет, но … совершенно ненужные удаления, сначала Белокрылова, а затем и Вяткина привели к тому, что хозяева площадки остались втроем против четверых соперников, которым вскоре удалось реализовать этот неожиданный шанс – 4:4. А буквально через полторы минуты Фаттахову выдал из-за ворот точный пас Долгушев, и шайба юркнула по льду в дальний угол ворот – 4:5.

Обидное поражение  «беркутов» стало результатом нарушения ими игровой дисциплины на площадке – отметил главный тренер «Горняка» Владимир Герасимов. Он похвалил команду-соперника за боевой настрой, борьбу на площадке до самой последней секунды и сказал, что его хоккеисты выиграли за счет бойцовского характера.