28.11.2013

«Локо-Юниор» уступил «Зеленограду»

Вчера «Локо-Юниор» встречался со своим прямым конкурентом в борьбе за верхние строчки в дивизионе «Северо-Запад» - подмосковным «Зеленоградом».

На старте сезона соперники уже встречались на льду коллектива из Зеленограда, и тогда команды обменялись победами. Безусловно, оба соперника рассчитывали на положительный для себя исход и на этот раз. По сравнению с матчами против «Тверичей» в составе «Локо-Юниора» произошли два изменения, коснувшиеся первой и четвертой пятерок. В первой вместе с Робертом Корчохой и Александром Кононовым выходил Виктор Пластинин, отыгравший два матча за «Локо». Соответственно,  Андрей Чванчиков был переведен в четвертое звено, где он заменил Илью Назарова, а защитник Егор Маврин был заявлен вместо Дмитрия Юшкевича-младшего.

С первых же смен гости показали серьезность собственных намерений, действуя на высоких скоростях, постоянно оказывая силовое давление на оборону ярославцев и стараясь угрожать их воротам. Возможно, с этим натиском удалось справиться, если бы уже на третьей минуте не произошло первое в матче удаление – Чванчиков отправился на скамейку штрафников. В большинстве самым активным у «Зеленограда» был защитник Имантс Лещев, бросавший трижды и на третий раз добившийся успеха - шайба прошла впритирку со штангой, и у Антона Красоткина было мало шансов на то, чтобы выручить партнеров. После пропущенной шайбы подопечные Андрея Капранова явно активизировались, и уже в одной из следующих смен Максим Романов хорошим кистевым броском с левого края едва не сравнял счет. Казалось, что хозяева начали перехватывать инициативу, но на 8-й минуте случилось второе удаление и вместо помыслов об атаке пришлось думать о том, как бы не пропустить. В равных составах еще один острый момент у ворот гостей удалось создать усилиями игроков четвертой тройки – Максим Калинин переправлял шайбу в створ после передачи Андрея Чванчикова, но Андрея Трыкина не переиграл. Затем зеленоградцы существенно осложнили ярославцам вход в свою зону, так что в следующий раз там с комфортом расположиться получилось только после удаления Руслана Базанова за 5 с половиной минут до сирены. Через минуту хозяева реализовали большинство, а отличился защитник Михаил Сидоров, для которого этот гол стал первым в играх за «Локо-Юниор». В концовке игрового отрезка ко второй заброшенной шайбе были ближе гости, у которых Никита Поплевин не реализовал выход «1 в 0», а секундами позже Антон Красоткин совершил невероятное спасение, не позволив отличиться другому форварду «Зеленограда».

Первая половина второго периода прошла по наилучшему для ярославцев сценарию: с разницей в семь минут Данил Юртайкин забросил две шайбы, сначала пославший шайбу между щитков Трыкину, находясь спиной к воротам, а потом не без доли везения переиграв защитника и оставив не у дел вратаря. В дальнейшем команды продолжили обмен атаками, ни одна из которых результативной не оказалась, так что на второй перерыв «железнодорожники» ушли при достаточно комфортном преимуществе в счете.

Однако расслабляться было преждевременно, что доказали уже первые шесть минут третьего периода, за которые зеленоградцы успели сравнять счет. Сначала Алексей Егоров воспользовался позиционной ошибкой ярославской обороны и реализовал выход «1 в 0», кистевым броском переиграв Антона Красоткина, а через две минуты тот же Егоров преуспел уже в борьбе на пятачке, где ему не успели помешать полевые игроки «Локо-Юниора». Правда, небезгрешна была и оборона «Зеленограда», чем всего через 124 секунд воспользовался Александр Кононов, убежавший по правому краю, а затем отменным кистевым броском пославший снаряд мимо вратаря. Но и эта шайба не стала последней и победной, поскольку за 4 минуты до сирены массированная атака гостей принесла свои плоды – в сутолоке перед воротами после серии рикошетов шайба все-таки оказалась за линией ворот, а счет стал равным. Остаток основного времени и овертайм результата не принесли, команды ждала серия буллитов.

Она получилась не такой долгой, как во втором матче зеленоградской части сезонной серии, но трех пар попыток соперником не хватило. Как и тогда, победу одержал подмосковный коллектив, за который, что интересно, отличились два защитника – Лещев и Орлов. У «железнодорожников» свою попытку (одну из двух – прим.авт.) сумел реализовать только Юртайкин.

«Локо-Юниор» уступил в серии буллитов, однако имеет все шансы взять реванш уже на следующий день, когда и состоится повторный поединок. Начнется он в 18:00 и будет проходить в СК «Локомотив».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Зеленоград» (Зеленоград) – 4:5 (1:1, 2:0, 1:3, 0:0, 0:1)

27 ноября 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 140 зрителей

Шайбы забросили: 0:1 – Лещев - 2 (Куртанидзе, 03:45, бол); 1:1 – Сидоров – 1 (Пластинин, Кононов, 15:22, бол); 2:1 – Юртайкин – 7 (Крикуненко, Есаян, 21:29); 3:1 – Юртайкин –  8(Есаян, 28:47); 3:2 – Егоров - 4 (Базанов, 44:33); 3:3 – Егоров – 5 (Ищенко, Поплевин, 46:50); 4:3 – Кононов – 5 (Сидоров, 48:54) 4:4- Сабуров- 6 (Лещев, 55:46); 4:5 – Орлов (65:00, победный буллит)