29.11.2013

«Красноярские Рыси» уступили «Юниору-Спутнику» в первом матче

28 ноября «Красноярские Рыси» на домашнем льду уступили «Юниору-Спутнику» в первом матче со счетом 3:4. Команды долго раскачивались: в стартовом отрезке соперники прощупывали возможности друг друга, словно никуда не торопясь. Собственно, больше ничем период не запомнился.

Во второй двадцатиминутке команды чуть-чуть прибавили в скорости. «Рыси» начали один за другим отправляться на скамейку штрафников, но соперник численным перевесом воспользоваться не сумел. За три минуты до конца периода гостям удалось открыть счет. Ворота Ильи Проценко распечатал нижнетагильский защитник Владислав Воропаев.

Долгожданное пробуждение игроков настало к середине третьего периода. Разрыв в счете увеличил Леонид Аникин с передачи Романа Шалягина - 0:2. Через минуту «Рыси» остаются на площадке впятером против четверых уральцев, и Дмитрий Нагибин с помощью Николая Иванова и Егора Зыкова реализуют численное преимущество - 1:2. Однако гостям хватило двух минут, чтобы вырваться вперед. Владимир Боровков зажег на табло 1:3. Но неугомонный Нагибин, теперь уже при помощи Виталия Дзиова и Данила Вторина, снова оформляет гол в ворота Данилы Манерова - 2:3. Не прошло и полминуты, как уже настырный Боровков выходит «один в ноль» на красноярского вратаря и забивает гол – 2:4. Под занавес периода «рысиный» защитник Николай Иванов с передачи Максата Ибраева и Егора Зыкова забрасывает еще одну шайбу, и на этом шайбопад третьего периода прекратился - 3:4. Егор Зыков за минуту до финального свистка нарывается на 25-минутный штраф, пополнив и без того тяжелую копилку командных нарушений. Остается добавить, что в этом матче за «Красноярских Рысей» дебютировали двое игроков 1997 года рождения: красноярский воспитанник, нападающий Никита Лощенко прибыл в расположение «Рысей» из подмосковной ДЮСШ «Витязь», а защитник Михаил Загинайко приехал  из Барнаула.

Владимир Боровков, нападающий МХК «Юниор-Спутник»:

- Играли в непривычное для нас время: «+2» часа разница с Нижним Тагилом. Спать поздно ложимся, тяжело играть, что в Ангарске, что в Красноярске. Сегодня собрались, сконцентрировались, пусть хоть в третьем периоде, но выиграли этот матч. Удалось дважды забить гол. Соперник - хорошая команда, всегда бьются до последнего.

Михаил Загинайко, защитник МХК «Красноярские Рыси»:

- Уровень в МХЛ выше, играть сложнее, чем в юниорской лиге. Я сегодня старался войти в этот ритм. Не знаю, получилось или нет, но раз команда проиграла, значит, не получилось. Видимо, произошла потеря концентрации, первые два периода по глазам даже было видно, как все бились, но... Если в целом говорить о команде, «Рыси» - сплоченный и дружный коллектив. А еще в Красноярске хорошая «Арена. Север», приятно играть на ней.

«Красноярские Рыси» - «Юниор-Спутник» 3:4 (0:0, 0:1, 3:3)

28 ноября. 2013г. Красноярск. МСК «Арена.Север». 250 зрителей.

Главный судья: В. Аверченко. Линейные судья: П.Луговик, А.Ячменев.