29.11.2013

Молодёжная сборная России не смогла второй год подряд одержать победу в Subway Super Series

Молодёжная сборная России не смогла второй год подряд одержать победу в Subway Super Series, в заключительном матче уступив команде Западной лиги со счетом 2:4. Канадцы стали победителями серии, благодаря большему количеству набранных очков.

Как и год назад, судьба всей серии должна была решиться в заключительном матче. Победа в основное время гарантировала итоговый успех хозяевам серии. В случае если бы они взяли бы верх в серии буллитов, то тогда обе команды выиграли по три встречи и набрали одинаковое количество очков – по девять. Тогда для выявления обладателя трофея пришлось повторить процедуру пробития послематчевых бросков.

Времени для отдыха после пятой игры у россиян было минимум. Они вернулись из Ред-Дира в Калгари только поздно ночью, а уже в два часа дня им предстояло отправиться на юг провинции Альберта в город Летбридж. По подсчётам канадских телевизионщиков наша команда в разъездах по ходу Subway Super Series накрутила без малого 4700 километров. Путь до места шестой игры занял почти три часа. И без того сложная ситуация усугублялась кадровыми проблемами в линии нападения – в распоряжении у Михаила Варнакова осталось всего десять форвардов. В итоге в четвертой тройке вместе с Басковым выходили защитники Скутар и Тихонов. Однако это причудливое сочетание ещё не успело ступить на лёд, как россияне повели в счёте. Шиксатдаров подобрал в своей зоне бесхозную шайбу и классным пасом между двух защитников отправил хорошо открывшегося Воронина один на один с Джарри. Нападающий, представляющий ярославский «Локо», не стал ничего выдумывать и точно бросил между щитков. Сборная Западной лиги пришла в себя быстро, и Шестёркину пришлось эффектно вылавливать шайбу ловушкой после выстрела в исполнении Бурка.

Россияне действовали очень организованно и постоянно пытались ужалить соперника острыми контратаками. Но гол Руденкова, сделавшего «улитку» в углу площадки и вылезшего на пятачок, был забит в типично канадском стиле. Арбитры консультировались с видеосудьей, поскольку ворота приподнялись после того, как в них въехал упавший нападающий сборной России. Шайба, пересёкшая линию транзитом через дальнюю штангу, тем не менее, была засчитана. Хотя даже Михаил Варнаков и Евгений Корешков с улыбкой восприняли окончательный вердикт. Наша команда уверенно держала нити игры в своих руках. Шестёркину пришлось всерьёз вступать в дело только пару раз. А вот Складниченко мог сделать счёт 3:0, убежав в большинстве к воротам Джарри, если бы шайба в последний момент не сошла с крюка.

Оптимизм быстро улетучился после перерыва. Второй период, как и во всех последних матчах, россиянам откровенно не удался. Сначала Чейз, забытый всеми на пятачке, переправил шайбу с близкого расстояния в сетку. Затем хозяева добрую минуту не выпускали соперника из его зоны, воспользовавшись тем, что Складниченко потерял клюшку. Потихоньку гости собрались и стали тревожить редкими набегами Джарри. И тут очень некстати случилось удаление Шиксатдарова. Пулио поступил просто и эффективно, мощно бросив от синей линии. Шестёркин, закрытый своими и чужими, увидел шайбу только в сетке.

Силы у игроков российской сборной быстро таяли, и в каждом эпизоде им приходилось крайне тяжело в борьбе с более свежими канадцами. Момент у Купцова, оказавшегося прямо перед Джарри после передачи Шиксатдарова и бросившего во вратаря, выглядел исключением из правил. На последней минуте второго периода арбитры обошлись с гостями чересчур строго, разом отправив на скамейку штрафников Валиева и Рафикова. Героическими усилиями, включившими в себе самоотверженный поступок защитника Гаврикова, который принял шайбу на себя, россияне дотянули до спасительного перерыва. Ещё минуту с лишним удалось «убить» уже в начале третьего периода. Когда на лёд успели выбежать отбывшие наказание Валиев и Рафиков, «западники» всё-таки забили. Шинкарук выехал из-за ворот и отправил шайбу между щитков Шестёркину.

Сдаваться сборная России не собиралась, и Ткачёв, убежавший ото всех, пытался обмануть канадского вратаря и резко бросил. Тот не поддался, надёжно прикрыв ловушкой верхний угол. Удаление Воронина, толкнувшего в спину канадского игрока у борта в середине площадки, было наказано малым штрафом и дисциплинарным. И снова нашей команде удалось отбиться в меньшинстве. В равных составах дело обстояло хуже. Забытый на секунду в центре российской зоны Чейз примчался на пятачок и с близкого расстояния преобразовал в гол удобный пас партнера из-за ворот. Отыграть разницу в два гола гости, проведшие большую часть матча в три пятерки, оказались не в состоянии. Отстоять титул победителя Subway Super Series, завоёванный в прошлом году, россиянам не удалось.

По дополнительному показателю хозяева оказались лучше, набрав 10 очков против 8. Однако выступление российской сборной, не сумевшей собрать всех сильнейших, стоит признать успешным. Впервые в истории дважды была повержена команда лиги Онтарио. Кроме того, уже четвёртый год подряд россияне не проигрывает Суперсерию по количеству побед: трижды соперники обменивались тремя выигрышами, а в 2010 со счётом 4-2 победила наша команда.

Россия - Сборная Западной лиги 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

28 ноября. Летбридж. ENMAX Centre.

Счет в серии: 3-3 (первый матч - 2:3, второй матч - 3:4, третий матч - 5:2, четвертый матч - 3:2Б, пятый матч - 3:2). По очкам - 10:8 - победа досталась канадцам.