13.12.2013

«Локо-Юниор» – «Ракета» 3:1

Свой заключительный матч в уходящем календарном году проводил ярославский «Локо-Юниор». Соперником по этому поединку была «Ракета», представляющая Саров и ведущая борьбу за попадание в плей-офф от дивизиона «Центр».

Ожидалось, что встреча получиться для ярославцев непростой, поскольку соперник уже одержал две победы по ходу своего выезда, а вот «железнодорожники» в минувший вторник на своем льду уступили «Дмитрову», так что перед подопечными Андрея Капранова стояла задача постараться не допустить второго кряду домашнего поражения, а также вновь постараться приблизиться к «Беркутам Кубани».

На первой же минуте поединка ярославцы получили численное преимущество, но наказать гостей за грубость не смогли, но затем продолжили владеть инициативой. До преобразования территориального и игрового преимущества в заброшенные шайбы дело не дошло, хотя голкипер «Ракеты» Андрей Суханов в первом периоде вступал в игру чаще, чем Данил Кудашев. На 16-й минуте стартового игрового отрезка «железнодорожники» после удаления Алексея Турчанинова оказались в меньшинстве, и всего через 27 секунд защитник гостей Сергей Колесников, не позволивший шайбе покинуть зону «Локо-Юниора», отправил ее в сетку броском с ползоны. В концовке первого периода хозяева провели в меньшинстве еще полторы минуты, но на этот раз отыграли в обороне увереннее, не позволив саровчанам отличиться.

Во втором периоде преимущество ярославцев стало более явно, и, что более важно, оно стало находить отражения в счете. На восьмой минуте второго периода Артем Колонистов отправил шайбу в сетку после передачи укатывавшегося за ворота Михаила Горшкова. Так счет стал равным. Всего через 11 секунд «железнодорожники» получили численное преимущество и под занавес двухминутного отрезка смогли его реализовать: Андрей Чванчиков преобразовал в гол хорошую передачу из-за ворот от Артема Ильенко. Еще через пару смен соперники остались в равных, но не полных составах, что, правда, к изменению сценария встречи не привело. Зато еще через две минуты разрыв в счете составил уже две шайбы, поскольку Роберту Корчохе удалось отправить шайбу в сетку после прохода Виктора Пластинина. Затем случился один из ключевых моментов всего матча: ярославцы остались втроем против пятерых соперников на 77 секунд, но смогли отбиться и сохранить достаточно комфортный перевес перед третьим периодов.

В нем подопечным Андрея Капранова удалось сыграть очень надежно, с одной стороны, и показать целостный, зрелый хоккей, с другой. У игроков «Ракеты» практически не было шансов для того, чтобы сравнять счет, в том числе, и в концовке, когда они заменили вратаря на шестого полевого игрока.

3:1 – «Локо-Юниор» победой завершил 2013-й год и теперь будет готовиться к продолжению борьбы за самые высокие места Западной конференции в новом 2014-м году.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Ракета» (Саров) – 3:1 (0:1; 3:0; 0:0)

12 декабря 2013 года, Ярославль, СК «Локомотив». 110 зрителей

Шайбы забросили: 0:1 – Колесников – 4 (16:00, бол); 1:1 – Колонистов – 9 (Крикуненко, Горшков, 27:48); 2:1- Чванчиков – 6 (Назаров, Ильенко, 29:37, бол); 3:1 – Корчоха – 3 (Пластинин, 34:46)