31.01.2014

«Локо-Юниор» обыграл «Молнию»

29 января «Локо-Юниор» завершал программу своих январских матчей и, скорее всего, проводил заключительный домашний матч по ходу текущего регулярного чемпионата. Дело в том, что «Балтика» из Вильнюса, матчи с которой первоначально были перенесены с сентября на февраль, уже получила несколько технических поражений по причине неявки не только на выездные, но и на домашние встречи.

Так что поединком с «Молнией» подопечные Андрея Капранова подводили черту выступлениям на своем льду по ходу «гладкой» части первенства дебютного сезона. Конечно, настрой у «железнодорожников» был самый серьезный, несмотря на то, что рязанцы занимают предпоследнее место в дивизионе «Центр». Причин было сразу несколько. Помимо уже озвученной в виде заключительного домашнего матча «регулярки», можно вспомнить итог первой очной встречи команд, которая проходила относительно недавно и завершилась непростой победой ярославцев со счетом 3:2. В общем, расслабляться хозяевам было нежелательно.

На старте встречи, уже на второй минуте первого периода, ярославцам удалось создать неплохой задел на будущее – Крикуненко доставил шайбу на пятачок, где защитники проиграли борьбу Есаяну и Юртайкину, так что 30-й номер хозяев с метра отправил снаряд в цель. После этого команды совершили обмен несколькими моментами, счет мог измениться практически моментально, но все же вплоть до шестой минуты гол Юртайкина так и оставался единственным. Сам автор шайбы приложил максимум усилий, чтобы упрочить лидерство своей команды – Данил совершил перехват у чужой лицевой линии, сделал передачу на пятачок, где Есаян в касание переправил шайбу в сетку, 2:0. Тут же ярославцы получили еще и большинство, которое на первых секундах обернулась опасной контратакой на ворота Красоткина, однако Антон спас партнеров после броска Зотова. «Железнодорожники» довольно быстро сумели расставиться в чужой зоне, сначала Турчанинов с близкого расстояния послал шайбу прямо в голкипера, а мгновениями позже Артем Смирнов мощным щелчком от синей линии отправил снаряд впритирку со штангой, сделав счет 3:0. На тот момент прошло всего 7 минут, но преимущество хозяев уже было весьма солидным. Рязанцы попытались перевести игру к воротам «Локо-Юниора», но в ответ получили острейшую контратаку, в завершающей стадии которой Кононов, убежавший от защитников, не смог переиграть Белова. Стартовый период постепенно близился к завершению, за пять с половиной минуты до сирены ярославцы впервые остались в меньшинстве. При этом наиболее опасные моменты за две минуты возникли у ворот Белова, которым угрожал сначала вылезавший на пятачок Горшков, а затем бросавший в падении Пластинин. В концовке первого периода активнее действовали хозяева, которые были близки и к четвертому голу, но даже преимущество в три шайбы после стартовых 20 минут было более чем просто уверенным.

Однако гости в этот вечер тоже были нацелены на ворота, в тех эпизодах, когда им удавалось добираться до ярославской зоны. Активнее всех себя вел капитан «Молнии» Остап Кривченко, который на третьей минуте второго игрового отрезка и добился успеха, с пятачка отправив шайбу в сетку. Заодно форвард рязанской команды прервал «сухую» серию Антона Красоткина, которая, кстати, составила более восьми (!) периодов. О событиях, происходивших в оставшиеся 17 минут второго периода, можно рассказывать долго, а можно ограничиться несколькими фразами, которые передавали бы всю суть: «железнодорожники» не переставали осаждать владения Белова, получили четыре большинства подряд, создали множество моментов, но вот с реализацией дела обстояли не слишком хорошо, благодаря чему голкипер «Молнии» за период сделал 23 сейва. Большое количество удалений не могло не привести к росту напряженности при каждом силовом приеме или добивании перед воротами, что в итоге вылилось в стычку, активное участие в которой приняли по два хоккеиста из каждой команды, победителями же вышли Артем Смирнов и Михаил Горшков, при помощи элементов бокса и борьбы отправившие соперников на лед. Эта победа стала для ярославцев единственной во втором периоде, поскольку игровой отрезок закончился при счете 3:1, то есть гости выиграли  данный период.

Наверное, во втором перерыве в ярославской раздевалке состоялся серьезный разговор, ведь лидерство в две шайбы перед заключительным игровым отрезком еще ничего не гарантировало, к тому же гости едва не забили второй гол в самой концовке второй трети поединка, а третий период начинали в большинстве. С игрой у «Локо-Юниора» все в порядке было и до этого, нужно было улучшить реализацию. И все удалось. На второй минуте Роберт Корчоха, выкатившись от лицевого борта, отправил снаряд в сетку с близкой дистанции, через минуту Михаил Есаян оформил дубль, забив очень красивый гол – оказавшись в одиночестве перед воротами, он повторил трюк Томаша Гертля, когда тот забил «из-под ноги». Даже при счете 5:1 хозяева не собирались останавливаться на достигнутом, постоянно нагружая оборону и голкипера «Молнии», ставя перед ними все новые и новые задачи. На 9-й минуте ярославцы, и конкретно первое звено, были вознаграждены за упорство – по итогам затяжной атаки шайбу удалось отправить на пятачок, где снаряд очень удачно отскочил к Александру Кононову, которому оставалось лишь попасть в пустой угол. Следом нереализованным осталось большинство, однако через 4 секунды после появления на льду удаленного хоккеиста Артем Колонистов точным броском с правого края забил 7-й гол команды в матчей и свой 14-й в нынешнем сезоне. Спустя полторы минуты очень похожей шайбой броском с того же края отметился Михаил Горшков, а между этими двумя голами у «Локо-Юниора» произошла замена вратаря, и на последнем рубеже появился Данил Кудашев. К сожалению, один из первых броском по его воротам завершился голом, причем Старков отличился в тот момент, когда «Молния» играла в меньшинстве. Но все же последнее слово в этой сверхрезультативной встрече осталось за хозяевами: за две минуты до сирены юбилейный 10-й гол в нынешнем сезоне забил Роман Крикуненко, отличившийся в тот момент, когда «железнодорожники» имели численное преимущество.

9:2 – «Локо-Юниор» порадовал своих болельщиков в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Молния» (Рязань) – 9:2 (3:0; 0:1; 6:1)

30 января 2014 года, Ярославль, СК «Локомотив», 110 зрителей

Шайбы забросили: 1:0 – Юртайкин – 12 (Крикуненко, Есаян, 01:29); 2:0 – Есаян – 2 (Юртайкин, 05:27); 3:0 – Смирнов – 4 (Пластинин, Гуреев, 07:15, бол); 3:1 – Кривченко – 12 (Феофанов, Старков, 22:30); 4:1 – Корчоха – 5 (Пластинин, 41:43); 5:1 – Есаян – 3 (Хисамутдинов, 42:40); 6:1 – Кононов – 7 (Чванчиков, 48:40); 7:1 – Колонистов – 14 (Полунин, 51:07); 8:1 – Горшков – 2 (Пластинин, 52:34); 8:2 – Старков – 10 (55:04, мен); 9:2 – Крикуненко – 10 (Юртайкин, 57:43, бол);