24.03.2014

«Мечел» – «Локо-Юниор» 2:5

Второй матч полуфинальной серии провел «Локо-Юниор». Как и накануне, ярославская «молодежка» противостояла «Мечелу» на челябинском льду.

Днем ранее подопечные Андрея Капранова весьма неожиданно для многих уверенно обыграли победителя регулярного чемпионата. Конечно, повторить успех и во второй встрече было очень непросто, поскольку даже в третьем периоде стартового поединка уральцы создали ряд опасных моментов у ворот Кудашева, которому пришлось серьезно потрудиться, чтобы оставить ворота в неприкосновенности. Тем самым, хозяева продемонстрировали свою решимость перед вторым матчем серии.

По сравнению с первым поединком  у «железнодорожников» не произошло ни одного изменения, тренерский штаб сохранил победный состав. У хозяев без некоторых изменений и перестановок не обошлось, в основном, во втором, третьем и четвертых пятерках, тогда как в ударном сочетании все осталось по-прежнему.

Если накануне поединок начался с атак «Локо-Юниора», игроки которого с первых смен захватили инициативу, заставили Алексея Киселева трудиться, то теперь с серьезным настроем на поединок вышли уже челябинцы. Стартовая активность игроков «Мечела» привела к тому, что уже на 67-й секунде после гола одного из лидеров коллектива – Максима Капитурова – уральцы захватили лидерство. «Сталевары» забросили важную в психологическом плане шайбу, которая позволила им сохранить контроль над ситуацией и в последующие несколько минут. Ярославцы отвечали контратаками, но по-настоящему опасных моментов у ворот Киселева создать не удалось. Все-таки чуть настойчивее в своих попытках были «армейцы», следующая голевая атака у которых получилась на 5-й минуте, когда Илья Корепанов неожиданным броском от борта отправил шайбу в ближний угол. Начало поединка для ярославской команды получилось не очень удачным, но «железнодорожники» не отступили от своей системы, постарались наладить игру в атаке. Постепенно гости стали создавать больше моментов, до реальных угроз воротам Киселева пока не доходило, но вратарь челябинцев был вынужден чаще вступать в игру, нежели на старте поединка. На 15-й минуте ярославцы получили шанс поиграть в большинстве, но Елисеев провел на скамейке штрафников ровно две минуты, то есть численное преимущество не было использовано. В концовке два достаточно острых эпизода создали уже хозяева, однако Кудашев справился и с выпадом Борисенкова, и с броском Дьякова.

Во втором периоде железнодорожникам было очень важно постараться как можно быстрее хабросить одну шайбу, и это удалось сделать уже на третьей минуте, когда Николай Денисенко забил уже не первый важный гол по ходу нынешнего плей-офф, отправив снаряд в сетку после передач Андрея Чванчикова и Артема Колонистова. Следующие пару минут остались за «Мечелом», а ярославцам пришлось непросто, поскольку с разницей в 117 секунд два игрока «Локо» отправились на скамейку штрафников. В меньшинстве полевые игроки ярославцев во главе с Данилом Кудашевым отработали очень здорово, ликвидировав все моменты. Этот, казалось, локальный успех добавил ярославцам новых сил и эмоций, благодаря которым удалось перехватить инициативу, заставить уже челябинцев нарушать правила. Второе численное преимущество за матч удалось использовать намного более эффективно, и уже через 54 секунды Михаил Горшков, удачно сыгравший перед воротами, отправил шайбу в сетку после броска Евгения Гуреева. Ярославцам удалось сравнять счет, а до окончания второго периода оставалось еще достаточно времени, чтобы постараться впервые выйти вперед. И игрокам «Локо-Юниора» это удалось: на 16-й минуте сработала образованная перед предыдущим матчем и уже набравшая несколько очков связка Колонистов-Денисенко. Автором шайбы стал Артем, Николай записал на свой счет очередной балл за результативность. В концовке челябинцы приложили максимум усилий для того, чтобы восстановить статус-кво, но ярославцы не позволили им воплотить задумки в жизнь, мужественно отстояв свои ворота.

Третий период, что неудивительно, начался с атак игроков «Мечела», постаравшись провести его не менее активно, чем днем ранее. На второй минуте ярославцы остались в меньшинстве, предстоял еще один непростой отрезок. Игроки «Локо-Юниора» вновь потратили много сил, чтобы отбиться, но, к счастью, старания были  приложены не зря, удалось сохранить лидерство в счете. При этом «железнодорожники» организовывали весьма неплохие контратаки, в одной из них Виктору Пластинину не хватило самой малости, чтобы переиграть Киселева. Однако, больше атаковали уральцы, они в нескольких случаях тоже были близки к успеху, в частности, Борисенков, на протяжении всего матча беспокоивший Кудашева. По ходу очередного непростого отрезка ярославцы вновь смогли отбиться, после чего случилось очень своевременное удаление у «Мечела». Всего через 8 секунд отличный бросок Егора Цветкова от синей линии привел к четвертой шайбе, «Локо-Юниор» увеличил разрыв в счете до двух голов. Всего через 80 секунд «железнодорожники» усилиями Артема Смирнова смогли забросить еще одну шайбу, сделать счет 5:2, что за 10 минут до сирены было уже очень весомой заявкой на победу. У челябинцев произошла замена одного голкипера на другого, на последнем рубеже появился Сергей Боргер, несколько раз успевший вступить в игру, поскольку его команда оставалась в меньшинстве. Ярославцы этот шанс не использовали, однако, куда важнее было доиграть без ошибок у своих ворот, что подопечным Андрея Капранова удалось с блеском.

5:2 – «Локо-Юниор» выиграл и второй матч на выезде, счет в серии стал 2:0 в пользу «железнодорожников». Третий поединок пройдет 26 марта на ярославском льду.

«Мечел» (Челябинск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)

23 марта 2014 года. ЛДС «Мечел», Челябинск.

Шайбы забросили: 1:0 – Капитуров (01:07); 2:0 – Корепанов (04:39); 2:1 – Денисенко (Чванчиков, Колонистов, 22:30); 2:2 – Горшков (Гуреев, 32:01, бол); 2:3 – Колонистов (Денисенко, 35:22); 2:4 – Цветков (Денисенко, 49:02, бол); 2:5 – Смирнов (Пластинин, 50:22)