Новости Лиги

25.06.2014

Жаркие, летние, твои…




Журналисты, прилетевшие в Сочи на два заключительных дня турнира из прохладной дождливой Москвы, едва не расплавились под палящими лучами солнца. 30-градусное пекло при солидной влажности - такое испытание без подготовки не выдержать. А 42 парня вместе с тренерами плюс несколько человек обслуживающего персонала вынуждены были в течение 20 дней вкушать прелести субтропиков. Да, чуть не забыл: в столицу XX зимних Игр пригласили не только кандидатов в молодежную сборную России, разбитых на две команды, но и чешскую «Энергию» из Карловых Вар, а также победителей Первенства МХЛ «Беркутов Кубани». Чехи, к слову, оказались чуть старше соперников. А «Беркуты», хоть и повысились в классе по итогам минувшего сезона (теперь они в МХЛ-А), выглядели слабее остальных.

Турнир с финалом и матчем за третье место венчал сбор, который организовали МХЛ, ФХР и Министерство спорта России.

- Конечно, сроки мероприятия неплохо бы сдвинуть, скажем, на май, пока ребята не растеряли форму после окончания чемпионата, - рассуждал в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков. - Однако трехмесячные каникулы для молодежи - роскошь. Молодые должны постоянно учиться, совершенствоваться и обязательно много соревноваться.



Варнаков был самым заинтересованным зрителем турнира.

- Удалось просмотреть целую группу ребят 1997 года рождения, - поделился он впечатлениями. - Их время придет чуть позже, через пару лет, но уже сейчас я кое-кого взял на заметку. Самое ценное, что юниоры противоборствовали игрокам, которые постарше. Сразу стало видно, кто держит удар, а кто нет. Немного выпадали парни из Северной Америки. Впрочем, им трудно сохранить летом игровой тонус, ведь сезон за океаном давно закончился.

В матче за третье место прогрессирующая в чемпионате МХЛ «Энергия» разгромила «Беркутов Кубани» - 5:0. Все-таки выучка у чехов на зависть. А финал с участием двух российских сборных превратился в бенефис вратарей. В противостоянии кандидатов в молодежную сборную экс-спартаковец Шестеркин оказался чуть удачливее кузнецкого «металлурга» Сорокина. Шальная «пуля», уязвившая в ворота последнего, принесла победу «России-1», которой руководили Евгений Корешков из Магнитогорска и омич Юрий Панов. А на другой лавке верховодили уфимец Венер Сафин и Александр Китов из Новокузнецка.

«Толпару» Сафина в конце августа предстоит отстаивать честь МХЛ на Кубке мира, куда приглашена юниорская команда Александра Радулова «Квебек Ремпартс». А Шестеркин в Уфе за МХК «Спартак», ставший обладателем Кубка Харламова, не сыграет. Вместе со многими партнерами по чемпионской команде он перешел в систему питерского СКА, перед которым стоит одна задача - Кубок Гагарина. Дадут ли 18-летнему воспитаннику школы «Крылья Советов» в Питере шанс? В дефолтном «Спартаке» он стал основным вратарем, побеждал финалиста плей-офф «Лев» и «Слован». В команде же Вячеслава Быкова Шестеркин рискует стать «шестым номером». В отличие от Сорокина, твердого первого номера новокузнецкого «Металлурга».



- Мечтаете ли вы пойти по пути вашего земляка Сергея Бобровского? - спросил я после финала Сорокина.

- Это предел мечтаний. А с Сергеем мы знакомы. Но пока все мои мысли - о «Металлурге» и молодежной сборной, с которой мечтаю выступить и победить на чемпионате мира в Канаде.

- Как вам Сочи?

- Супер! Олимпийские объекты произвели сильное впечатление. Жаль, что наш турнир прошел не в «Большом» или хотя бы в «Шайбе». Надеюсь, в новом сезоне приехать в Сочи с «Металлургом» и опробовать лед главной олимпийской арены.



- Хотел бы сказать спасибо руководству Всероссийского спортивного оздоровительного центра и города Сочи за великолепные условия, созданные молодым, - отметил управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. - Хочется, чтобы этот международный турнир стал традиционным.


Владислав Домрачев, «Спорт-Экспресс»


Возврат к списку