Новости Лиги

28.07.2014

«Толпар» – «Батыр» 7:2




В заключительном матче первого игрового дня «Кубка ХК «Салават Юлаев» на льду схлестнулись уфимский «Толпар» и нефтекамский «Батыр».

Первое башкирское дерби в ходе нынешней предсезонки cостоялось! Матч получился весьма интересным.

Составы обеих команд серьёзно обновились по сравнению с прошлым сезоном. В заявочных листах, как «юлаевской молодёжки», так и «Батыра» хватало новых имён, поэтому и многочисленные зрители на трибунах внимательно изучали игру новичков.

Матч начался с минуты молчания в память о безвременно ушедшем из жизни Анатолии Николаевиче Емелине.

Уфимцы на правах хозяев льда встречу начали гораздо более активно, однако уже на второй минуте заработали необязательное удаление в атаке. Даже играя в меньшинстве, игроки «юлаевской молодёжки» не упускали нити игры из своих рук, атакуя опаснее соперника. В итоге, уже в равных составах подопечные Венера Сафина добились своего. Сначала реальнейший шанс упустил новоиспечённый капитан «Толпара» Никита Мокин, но в ходе этой же атаки его партнёр по звену Степан Хрипунов открыл счёт в матче. Далее по ходу периода обе команды стали действовать вязко, в результате чего опасных моментов стало возникать меньше, чем в начале встречи. Тем не менее, перед самым перерывом уфимские хоккеисты порадовали болельщиков, закрепив преимущество в счёте. После своевременной передачи Артура Гиндуллина из-за ворот, свою первую шайбу в составе «Толпара» оформил Егор Пономарёв.

Вторая двадцатиминутка началась с массированного штурма «юлаевской молодёжки» в большинстве и эта настырность принесла им успех уже по истечении 30-ти секунд. На этот раз поздравления от партнёров принимал Роман Дубинин. После этого «толпаровцы» немного сбавили обороты и в одном из эпизодов удалились, но и это сыграло им на руку. Проворный Андрей Балаба убежал в контратаку, хитро разобрался с защитником «Батыра» и с неудобной руки отправил каучуковый снаряд в цель. Немногим позднее, и вновь в меньшинстве, похожий проход, но с блестящим кистевым броском с ползоны отметился Кирилл Шмурыгин. Следом за этим голом тренерский штаб нашей команды произвел рокировку голкиперов. Вышедший со скамейки Вячеслав Волков еще не успел согреться, когда «батыровцы» устроили настоящий штурм его ворот в большинстве и на этот раз вратарь был вынужден капитулировать. Однако данное обстоятельство нисколько не расстроило подопечных Венера Сафина и еще до ухода на перерыв уфимские хоккеисты дважды зажигали красный свет за воротами нефтекамцев. Сначала дубль оформил Роман Дубинин, а чуть позже капитан Никита Мокин в стиле легендарного Всеволода Боброва забросил еще одну шайбу.

Таким образом, заключительный игровой отрезок носил формальный характер, однако хоккеисты обеих команд действовали без прокатов и старались играть до конца, подарив зрителям зрелищный хоккей. Правда, взятие ворот в этом периоде состоялось лишь однажды. Когда до финальной сирены оставалось менее минуты, «батыровцам» удалось использовать двойное численное преимущество. В серии буллитов чуть лучше также оказались уфимцы, победную попытку у которых реализовал Андрей Балаба.

По завершении игры свои памятные статуэтки получили и два лучших игрока матча. По мнению организаторов, ими стали: защитник «Толпара» Роман Дубинин и вратарь «Батыра» Артур Гильмутдинов.


«Толпар» (Уфа) – «Батыр» (Нефтекамск) 7:2 (2:0, 5:1, 0:1)

Голы:

1:0 (06:12) – Степан Хрипунов (Иван Биткин);
2:0 (18:13) – Егор Пономарёв (Артур Гиндуллин);
3:0 (20:31) – Роман Дубинин (Кирилл Шмурыгин, бол.);
4:0 (25:29) – Андрей Балаба (Артур Мансуров, мен.);
5:0 (29:01) – Кирилл Шмурыгин (мен.);
5:1 (31:56) – Никита Самойлов (Дмитрий Нагаев, Марат Хафизов, бол.);
6:1 (34:59) – Роман Дубинин (Степан Хрипунов, бол.);
7:1 (37:45) – Никита Мокин;
7:2 (59:11) – Василий Анискин (Тимур Равилов, Равиль Бикбулатов, бол.).


Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»


Возврат к списку