Новости Лиги

05.08.2014

Победа молодежной сборной на старте сезона




За 144 дня до начала молодежного чемпионата мира сборная России одержала уверенную победу над своим будущим соперником по группе - командой Чехии, забросив в её ворота пять безответных шайб.

Первая из четырех игр, запланированных в ходе тренировочного лагеря в Канаде, открылась броском бронзового призера МЧМ-2014 Павла Бучневича. Но на стартовом отрезке тон задавала вторая пятерка: тройку в составе действующих московских армейцев Максима Мамина и Александра Шарова в сочетании с бывшим партнером по клубу Валентином Зыковым Валерий Брагин отмечал еще по ходу сбора в Новогорске. Однако, заработав удаление, представители «зеленого» звена следом сами трижды отправлялись на скамейку штрафников за нарушения в зоне противника. Игре в меньшинстве наш тренерский штаб с самого первого занятия уделяет повышенное внимание, и проведенная работа приносит свои плоды. Соперникам так и не удалось толком расположиться в зоне, что, впрочем, не умаляет заслуг праздновавшего в день матча 19-летие Ильи Сорокина, который отлично проявил себя в нескольких непростых ситуациях. Итог периоду подвела красивая комбинация нашего ударного сочетания, но Иван Барбашев с неудобной руки не сумел пробить Свободу.

Однако долго жалеть об упущенной возможности не пришлось, так как во второй 20-минутке превосходство нашей команды стало явным. Поначалу подводила реализация, но количество моментов только возрастало, и первая шайба нашей сборной не заставила себя долго ждать. Её автором стал Сергей Толчинский с передачи Артёма Пеньковского, который подкараулил ошибку нападающего команды Чехии Пастрнака и вывел партнера на убойную позицию.

Не позволив сопернику проявить себя при очередном необязательном меньшинстве, наши ребята продолжили «сметать» оборону сборной Чехии быстрыми перемещениями на льду, но следующая шайба тоже во многом получилась трудовой. После подключения Зията Пайгина шайба из скопления игроков вылетела на противоположный край, куда устремился Виктор Балдаев, точно бросивший с острого угла.

Разрыв мог сократиться, но Илья Сорокин эффектно отразил бросок в упор. А затем пришло время результативных действий для настоящих ценителей красоты хоккея:Владимир Ткачев, всю игру отлично проявлявший себя в качестве ассистента, при выходе «2 в 1» перекинул шайбу на клюшку Ивану Барбашёву - капитан ловко ее обработал и «разобрался» с вратарем в ближнем бою. После третьей «пробоины» соперники проявляли себя в разжигании мини-конфликтов, российские же хоккеисты, помимо достойного отпора, продолжали создавать момент за моментом, в один из которых Ринат Валиев, Максим Мамин и Валентин Зыков идеально разыграли выход «3 в 2». Таким образом, отличиться смогли все четыре звена российской команды.

Точку под самый занавес встречи поставили в большинстве: отлично взаимодействующие всю игру Владимир Ткачев и Павел Бучневич двумя передачами оставили не у дел четверку обороняющихся, и Ринату Валиеву оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. С почином, молодежка!

 

Чехия - Россия - 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Голы:

Толчинский (Пеньковский) - 0:1

Балдаев - 0:2

Барбашев (Ткачев, Бучневич) - 0:3

Зыков (Мамин, Валиев) - 0:4

Валиев (Бучневич, Ткачев) - 0:5

4 августа. Монреаль. Ed Meagher Arena


Пресс-служба Федерации хоккея России 


Возврат к списку