Новости

13.08.2014

Турнир памяти С.М.Фролова. Видео



9 августа на красноярской «Арене.Север» состоялся традиционный хоккейный турнир памяти детского тренера ДЮСШ «Сокол» Сергея Михайловича Фролова.

Открыли турнир и.о. министра спорта и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, а также вдова Сергея Михайловича - Ирина Фролова. После яркого выступления красноярских фигуристов ведущий турнира, Александр Белов пригласил на лед участников соревнования.

Как и в прошлом году, побороться за кубок съехались четыре команды: «Воспитанники Фролова», сборная ХК «Сокол», «Красноярские Ястребы» и «Лисы» из поселка Солонцы. К сожалению красноярских болельщиков, в турнире не сыграл Александр Сёмин. Заокеанский хоккеист решил поберечь прооперированное запястье, поэтому Сёмин встал на тренерский мостик, возглавив команду «Воспитанники Фролова». В этом году поддержать турнир приехали гости из Новосибирска – Денис Тюрин, экс-игрок КХЛ, защищавший цвета клубов «Металлург» (Новокузнецк), «Югра», а также Евгений Кокарев и Сергей Елизаров - обладатель Кубка Братины сезона 2013/2014 ВХЛ. Добавил статусности команде семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов. Игрока ХК «Енисей» поставили в первую пятерку, и не зря. Хотя гол Ломанов и не забил, отличившись лишь результативным пасом, но заставил изрядно попотеть соперника.
«Серёга - очень быстрый игрок, как побежит по полю - не догонишь! Против него сложно играть. Ломанова позвали к себе в команду, можно сказать, для усиления», - отметил Сёмин. Не смог не согласиться со словами тренера «Воспитанников Фролова» и сам хоккеист. «Необычно и непривычно тут. Всё-таки у нас мяч, а тут – шайба. Клюшки другие. Пришлось первый период привыкать к игре. Осматривался, где соперники и как шайбу контролировать. Жалко, что Саша не вышел на лед, а то еще интереснее было бы. Получил удовольствие от игры, от партнеров. Это всё новое и полезное для меня. Спрашиваете, не страшно ли без защиты играть? Так я об этом и не задумывался, да и ребята корректно играли. Я старался не попадать в травмоопасные ситуации, где-то бежать шире и не останавливаться у борта. Доволен ли я работой тренера? Да вы табло взгляните! Первое место, а значит, мы выполнили все тренерские установки. Саня – молодец!» - отметил чемпион.

«Воспитанники Фролова» в полуфинале со счетом 4:1 уверенно переиграли «Красноярских Ястребов», победителей чемпионата Красноярска 2013/2014. Отметим, что за «Ястребов» играл актер театра Андрей Пашнин. Известный красноярец уже второй год участвует в турнире. Со счетом 4:1 в полуфинале взяла верх и сборная ХК «Сокол» над командой «Лисы» (Солонцы). К слову, «Соколу» сегодня тоже было кем похвастать. Мало того что возглавил команду тренер вратарей «Сокола», чемпион мира и заслуженный мастер спорта Андрей Зуев, так еще и позвали в состав серебряного призера сочинской олимпиады, сноубордиста Николая Олюнина.

«Всё по-настоящему было! Перед матчем выслушали установки тренера. Меня определили в четвертое звено. Наверное, самое крутое (смеется). Я даже успел пару раз шайбу задеть и раз - отобрать у соперника. У ребят, естественно, мастерства больше, но я старался изо всех сил! Мы в финале», - выплеснул эмоции олимпиец.

А феерили сегодня за «Сокол» представители «Красноярских Рысей» - тренер Алексей Чикалин, администратор команды Антон Игнатенков, защитники Николай Иванов и Сергей Васильев. Играли за «Сокол» и ветераны красноярской дружины: Евгений Лаппа, Виктор Докалин, Сергей Грушицын и Александр Сарана.
Пока «Красноярские Ястребы» и солонцовские «Лисы» доигрывали матч за третье место, в фойе второго этажа скопилась очередь за автографами Сёмина. Дети окружили хоккеиста плотным кольцом, протягивая Александру карточки, плакаты, кепки и даже рукава своих ветровок.
«А вот еще поставьте автограф и для этого мальчишки, и для этой девочки. Давайте сразу оптом», - протискивается сквозь толпу отчаянный папаша. - Я сразу всем возьму, а потом еще вместе надо сфотаться».

Сёмин раздал больше сотни автографов и, конечно же, сделал с ребятней фото на память. Не оставил турнир без внимания и Володя, подшефный молодой человек из красноярского дома-интерната №2 для граждан пожилого возраста и инвалидов. Вова приехал посмотреть финальный матч и пожать руку Сёмину. «Я слежу за хоккеем. Нечасто, но всё же получается приезжать на матчи. Меня Игнат из «Сокола» сюда привозит(менеджер отдела развития, - прим.) Сижу, смотрю. Сейчас вот с тобой поздоровался», - поделился Вова Саше Сёмину.
«Ястребы» в равной борьбе все-таки не смогли одолеть «Лис», уступив бронзовые медали.

В финале зрители увидели красивый хоккей с обилием шайб. «Воспитанники Фролова» повели в счете после точных бросков новосибирцев Дениса Тюрина и Евгения Кокарева. Подопечным Андрея Зуева хватило пяти минут, чтобы отквитать две пропущенные шайбы. Сначала отличился Антон Игнатенков, а спустя 21 секунду сравнял цифры на табло Сергей Макаров – 2:2. «Воспитанники Фролова» снова вырываются вперед усилиями гостя из Новосибирска, Сергея Елизарова. Сибиряк позже оформит дубль. «Сокол» потом еще забил гол, но это уже так, для статистики. Финальную точку в этом матче поставил начальник команды «Сокол» Владислав Кудряшов. «Я очень доволен турниром, доволен результатом нашей команды. Отцу не было бы за нас стыдно, за то, какую игру мы сегодня показали. Он бы нами гордился!» - сказал Александр Фролов, сын Сергея Михайловича.

Лучшими игроками турнира были признаны защитник Виктор Докалин («Сокол»), нападающий Сергей Елизаров («Воспитанники Фролова») и вратарь Константин Бизюк («Воспитанники Фролова»).

Добавим, что в рамках турнира проводился благотворительный аукцион, где были выставлены свитер ХК «Сибирь» с автографами действующих игроков новосибирского клуба, свитер «Каролины Харрикейнз» с автографом Александра Семина, сноуборд с автографом олимпийца Николая Олюнина и шлем с автографами игроков ХК «Енисей». Так как в клуб поступало много звонков от фанатов спортсменов из других городов и стран, было принято решение переместить лоты в интернет аукцион. Завтра знаменитые атрибуты с описанием и фотографиями появятся на сайте krsk.24au.ru. Напомним,что вырученные деньги пойдут на облагораживание спортивной площадки подшефного детского дома в Емельяново.




Пресс-служба ХК «Сокол»


Возврат к списку