08.09.2014

«Красноярские Рыси»-«Горняк» - 0:3

7сентября. Красноярск. МСК «Арена.Север». 150 зрителей.

Главный судья: М.Москалев.

7 сентября на «Арене. Север» состоялся повторный матч между «Красноярскими Рысями» и «Горняком». Воскресную игру обе команды начали сдержаннее, чем накануне. Первое вбрасывание осталось за «Красноярскими Рысями», что в какой-то мере предопределило ход поединка в первом периоде. Хозяева с самого начала взяли инициативу в свои руки и чаще владели шайбой в зоне «Горняка», и уже на 4-й минуте получили шанс реализовать численное преимущество. «Рыси» неплохо двигали шайбу, однако единственный бросок в большинстве случился только под занавес игры в неравных составах.

Впервые гости серьёзно потревожили красноярского голкипера Илью Кривича лишь на 12 минуте: Максим Бабинчук бросал «с лопаты» в ближний угол, но вратарь был готов к такому развитию событий. Хоккеисты «Горняка» в первом периоде выбрали выжидательную тактику и пытались найти своих нападающих длинными передачами под чужую синюю линию. На 14-й минуте красноярский защитник Михаил Загинайко схлопотал удаление, но соперник ничего опасного в большинстве создать не смог. А вот «Рыси» огрызнулись, играя вчетвером. Олег Портнов здорово убежал по краю и выстрелил чуть выше перекладины ворот Ивана Рогалёва. Гости начали давить на обороняющихся хозяев. Как будто по инерции, ещё несколько минут после игры в неравных составах подопечные Владимира Герасимова удерживали шайбу в зоне «Рысей». По-настоящему страсти накалились в конце периода. На последней минуте в зоне хозяев произошла небольшая стычка между красноярцем Владиславом Пономарёвым и учалинским нападающим Андреем Банниковым. В результате форварду гостей был выписан дисциплинарный штраф до конца матча. Команды ушли на перерыв с нулевым счетом на табло.

Первые пять минут второй трети игры красноярцы не выпускали гостей из своей зоны, несколько раз всерьёз побеспокоив голкипера «Горняка». Под занавес большинства, сибиряки упустили Антона Кошелева, который прорвался один на один с их вратарем. Шайба пролетела чуть выше, и импровизированный буллит остался нереализованным. Нервы у соперника сдали, и с интервалом в несколько секунд на скамейку штрафников отправились поочерёдно Кошелев и Филимонов. Казалось бы – вот он шанс, но за опасную игру высоко поднятой клюшкой отбывать две минуты штрафа отправился форвард «Рысей» Олег Портнов. Во время игры в неравных составах команды не показали ничего выразительного, и игра разбилась на эпизоды. Стоило Портнову вернуться на площадку, как учалинцы открыли счёт! Защитники хозяев оставили слишком много пространства между собой, чем с удовольствием воспользовался Дмитрий Антонов. Он проскочил в образовавшийся коридор и чётко реализовал выход один на один с красноярским кипером. Гол охладил эмоции игроков обеих команд, и хоккеисты вернулись к обдуманным действиям на площадке. Ближе к концу периода «Рыси» снова остались в меньшинстве, и благодаря хорошей работе вратаря счет на табло не изменился – 0:1.

Заключительная двадцатиминутка началась для «Рысей» неудачно. Никита Медведев заработал удаление, чем и воспользовался «Горняк». Шайбой отметился Анатолий Наговицын, проворно сыгравший на пятачке чужих ворот. Гости сумели сбить темп игры, и до поры до времени опасностей у обоих ворот не возникало. Спокойствие на площадке нарушил Олег Портнов на 13 минуте. «Рысиный» нападающий на скорости ушёл от защитников и элегантно уложил вратаря на лёд, но в самый решающий момент шайба предательски ушла с крюка его клюшки. «Рыси» окружили ворота гостей, которые сразу же сосредоточились на обороне. Тренеры обеих команд поочередно взяли тайм-аут. За две минуты до финальной сирены красноярский голкипер меняется на шестого полевого игрока. Однако такое решение не принесло никакой пользы, а только привело к третьей пропущенной шайбе. Пустые ворота поразил Никита Сафронов - 0:3.

«Горняк» увозит» из Красноярска 6 очков. Следующим соперником «Красноярских Рысей» станет «Южный Урал-Металлург». 11 сентября на «Арене. Север» матч состоится в 19:00, а 12 сентября – в 14:00, так как в этот день в 19:00 ХК «Сокол» стартует в новом сезоне ВХЛ.

Владимир Герасимов, главный тренер «Горняка»:

- Хорошие боевые игры с достойным соперником. Но нам повезло больше. Мы на предсезонке без отдыха сыграли 9 матчей с командами МХЛ группы А. Обыграли «Газовик» -10:1. Мы сделали 30 бросков и забили 10 голов, а значит, у парней уже появляется мастерство. Нужно было, чтобы ребята вошли в режим – привыкли к играм и поездкам. Минимум отдыха - больше игр.

- Вы используете преимущество над другими командами? Ведь вы можете заявлять пять игроков 1993 года рождения, являясь самостоятельным клубом.

- Пока у нас двое таких игроков, но еще будет усиление из тех, кто не попал в ВХЛ. У нас костяк – это хоккеисты 1995 г.р., их 18 человек. Этим составом уже третий год играем. Сейчас вот еще Нечкин травмирован, только к октябрю восстановится.

Максим Шостов, главный тренер «Красноярских Рысей»:

- Поздравляю соперника с заслуженными двумя победами. Мы сегодня мало бросали по воротам. Может, сказалось, что это наши первые игры, а «Горняк» уже сыграл две на выезде с «Ангарским Ермаком». Но это не отговорка, нужно стараться больше забивать и использовать численное преимущество в играх.

- В этих матчах за «Красноярских Рысей» играли молодые нападающие из «Сокола» Илья Захаров и Леонид Джилов, но в пятницу стартует новый сезон ВХЛ...
- Так вышло, что у нас первая и третья пятерки разобранные. Иванов получил травму, Дегтярев на больничном, Ибраев не играл. Поэтому пришлось перекраивать составы, ставить Захарова с  Джиловым.

Шайбы:

0:1-Дмитрий Антонов (Евгений Смирнов, Иван Рогалев, 29.24)

0:2-Анатолий Наговицын (Егор Шалапов, 44.13-бол.)

0:3-Никита Сафронов (Егор Шалапов, 59.32 ПВ)

Статистика матча: Броски: 40-42 ; Броски в створ: 24-26 ; Вбрасывания: 38-38 ; Штраф: 8-31

«Красноярские Рыси»: Кривич; Шпарло-Никулин, Захаров-Медведев-Джилов; Клещенко-Степанов, Пономарев-Белецкий-Портнов; Васильев-Касицкий, Карелин- Цыкунов-Репьях; Шулешов-Загинайко, Бреховских-Брухан-Вторин.

«Горняк»: Рогалев; Филимонов-Долгушев, Банников-Хасанов-Кадырметов; Роднин-Цапаев, Антонов-Сафронов-Смирнов; Шалапов-Дементьев, Наговицын-Сурин-Фаттахов; Файрушин, Бабинчук-Кошелев-Никулин