12.09.2014

«Красноярские Рыси» -«Южный Урал-Металлург» - 4:3 ПБ

11 сентября. Красноярск МСК «Арена.Север». 220 зрителей.

11 сентября в третьем матче сезона «Красноярские Рыси» на своём льду принимали орский «Южный Урал-Металлург». Стартовые двадцать минут матча больше напоминали тренировку игры в неравных состава. Всего в первом периоде судьи усмотрели 7 удалений – скамейка для штрафников не успевала остывать. Преимуществом на правах хозяев владели «Рыси». Несколько запоминающихся бросков совершили Артем  Дегтярёв и Никита Медведев, терзал оборону гостей своими быстрыми проходами по краям Олег Портнов – в общем, вратарю гостей пришлось здорово попотеть, чтобы сохранить свои владения в целости и сохранности. А вот красноярский вратарь Арсений Слободчиков вступал в игру считанное число раз, и даже, наверное, не напрягся. Казалось, что давление красноярцев вот-вот выльется в гол, но шайба упорно не шла в ворота, хотя опасных бросков было хоть отбавляй. Лишь удача и отличная игра кипера орской  команды привела к тому, что счёт после первого периода так и остался неоткрытым.

Вторая треть игры началась немного сумбурно, и череда удалений продолжилась. Судьи сегодня были особенно строги и наблюдательны. Опасных  моментов не наблюдалось вплоть до 9-й минуты периода, пока «рысиный» форвард Иван Карелин звонко не щёлкнул «с усов». Этот бросок словно разбудил дополнительные силы в игроках «Рысей». Через несколько минут, во время игры «4 на 4», хозяева открыли счёт! Это Никита Клещенко отменным броском завершил красивую комбинацию в чужой зоне - 1:0. Но на этом красноярцы не остановились! Буквально в следующей атаке Егор Кунгурцев своим броском «снял паутинку» с верхнего угла ворот орчан - 2:0! Дуплет в исполнении «Рысей» стал для гостей холодным душем, от которого они ещё долго не могли прийти в себя. Хозяева же пользовались замешательством гостей, и на 36-й минуте счёт стал 3:0! Прекрасную передачу Вадима Белецкого из-за ворот в гол превратил Олег Портнов. Однако концовку периода «Рыси» точно не могут занести себе в актив. Схватив несколько ненужных удалений, подопечные Максима Шостова  осталась втроём против пятерых соперников. К сожалению, приятный счёт на табло сохранить не удалось, и «ЮУ-Металлург» одну шайбу отквитал. Отличный бросок в нижний угол ворот «Красноярских Рысей» удался Данилу Залалутдинову. Со счётом 3:1 закончился второй период.

Заключительную двадцатиминутку  обе команды начали осторожно, словно ожидая ошибки от соперника. И на 12-й минуте эта ошибка случилась. Провал в обороне «Рысей» преобразовал в гол Максим Газенкампф, и разрыв в счёте сократился до минимума - 3:2. Эта шайба явно воодушевила гостей, и далее уже они вели игру. К тому же, не вовремя в составе «Рысей» снова начались удаления. И снова хозяева остались втроём, и  снова «Металлург» мастерски реализовал большинство. На этот раз отличился  Александр Тепляков, а голевую передачу оформил 15-летний Залалутдинов. Счёт стал 3:3, и психологическое преимущество перешло на сторону гостей. Прессинг на ворота хозяев усилился,  и лишь благодаря самоотверженной игре Арсения Слободчикова «Рысям» удалось перевести игру в овертайм.

В овертайме команды обменялись опасными выпадами, но вратари стояли стеной. Победителя пришлось выявлять в  серии   послематчевых  бросков. Красноярский нападающий Иван Карелин решил исход матча. «Красноярские Рыси» празднуют победу!

12 сентября  в 14:00 состоится повторный матч.

Данил Залалутдинов, нападающий МХК «Южный Урал-Металлург»:

- Это мой третий матч в МХЛ. Мой дебютный сезон. Сегодня забросил свою первую шайбу. Забрал себе на память.  В МХЛ сложнее играть, чем в юниорской лиге.  Трудно перестроиться с юношеского на молодежный хоккей, но я стараюсь.  Мне ребята подсказывают, помогают, ведь у нас очень дружная команда! «Красноярские Рыси» - отличная команда! Силовая борьба, игра в пас… Понравилось с ними играть. Завтра будем бороться за каждую шайбу. Больше бросать по воротам соперника, не ошибаться.

Егор Кунгурцев, защитник МХК «Красноярские Рыси»:

- Сегодня у меня был первый матч в МХЛ! До этого я играл в ЮХЛ в Тюмени.  Тут другой уровень. Играя с ребятами постарше, набираешься опыта, растешь. Все подбадривали  и поддерживали. Жалко, что уступили одно очко. Но мы старались, только вот удаления в конце  нас подкосили, поэтому и схлопотали голы. Играли на эмоциях. Хотелось бы отметить нашего вратаря. Арсений – молодец! Спасал нас троих. Столько бросков отразил, молодчик! Большое спасибо ему. Завтра любой ценой будем брать три очка!

Шайбы:

1:0-Никита Клещенко (Ибраев, Вторин, 31.07)

2:0-Егор Кунгурцев (Портнов, 32.36)

3:0-Олег Портнов (Белецкий, 36.16)

3:1-Данил Залалутдинов (Тепляков, 39.46 –бол+2)

3:2-Максим Газенкампф (Пузырев, 47.24)

3:3-Александр Тепляков (Залалутдинов, 55.49-бол+2)

4:3-Иван Карелин (65.00 Б)

Статистика матча: Броски: 57-63 ; Броски в створ: 35-44 ; Вбрасывания: 38-41 ; Штраф: 24-16

«Красноярские Рыси»: Слободчиков; Иванов-Клещенко, Ибраев-Медведев-Никонов; Шулешов-Шпарло, Карелин-Дегтярев-Крестьянов; Кунгурцев-Белецкий, Пономарев-Портнов-Репьях; Васильев-Касицкий, Бреховских-Брухан-Вторин.

«Южный Урал-Металлург»: Дмитриев; Дубровин-Зиянбаев, Газенкампф-Пономарев-Пузырев; Анисюхин-Манченко, Извольский-Каратамаков-Назаров; Захаров-Тепляков, Залалутдинов-Максимовский-Вудуньян; Верещагин-Проскурин, Муратханов-Юртеев-Свирский.