25.09.2014

Все решилось в серии буллитов

vs

2                                       —                                       3

Первый матч в рамках первенства МХЛ провели во дворце спорта «Юбилейный» хоккеисты «Южного Урала-Металлурга». Их соперником был саратовский «Кристалл-Юниор».

Состоялось торжественное открытие игр «молодежки» в Орске. Генеральный директор ХК «ЮУ» Олег Игорьевич Пивунов произвел перед началом встречи символическое вбрасывание шайбы. На трибунах присутствовали настоящие ценители игры, а также большая группа ребят из реабилитационного центра «Росток», которых специально на этот матч пригласило руководство команды мастеров «Южного Урала». Не остались хоккеисты и без внимания тренерского штаба «ЮУ» во главе с Андреем Павловичем Кирдяшовым.

Возможно, столь большое внимание к собственной персоне несколько смутило молодых людей, которые  все-таки не показали своей лучшей игры. Старания было много, желания победить тоже, но еще больше бросалось в глаза излишняя суета на площадке, многочисленные огрехи  в обороне и в организации атак, особенно в средней зоне.

По количеству бросков (46:41 в пользу хозяев), можно судить, что игра в целом была равной. Лишь при численном большинстве одна из дружин чаще атаковала ворота соперников, что вполне логично. Так, три из четырех шайб команды провели при розыгрыше лишнего.

Открыли счет южноуральцы после неплохой трехходовки ударного звена на 12-й минуте. Максим Газенкампф точно направил с шайбу с пятачка в незащищенный угол ворот волжан. В этот момент команды играли в равных составах.

Вначале второго периода броском из-под защитников застал врасплох голкипера хозяев Роман Осин, а на 31 минуте второй гол у гостей провел Артур Низамутдино Оба раза орская дружина оборонялась в меньшинстве.

Сравняли результат хозяева в большинстве на 54 минуте: цели достиг дальний щелчок от синей линии защитника Александра Теплякова. Резиновый диск влетел в верхний угол ворот.

Основное время завершилось вничью 2:2, как и овертайм. Наши хоккеисты могли вырвать победу в добавленное время, но в течение 1 минуты и 49 секунд не смогли переиграть вчетвером тройку полевых игроков волжан и голкипера Владимира Ковалева, который действовал хладнокровно и уверенно.

Все решилось в серии послематчевых штрафных бросков. К сожалению, все три попытки «ЮУ–Металлурга» не привели к успеху, а вот саратовцы выполняли буллиты гораздо интереснее, в двух случаях отлично сыграл вратарь орчан Михаил Котик, но вот в дуэли с Никитой Тимошиным уступил.

В итоге хозяева уступили 2:3, записав в актив только одно очко.

Максим Газенкампф, нападающий «Южного Урала - Металлурга»

Максим, ты провел первую шайбу в команде на орском льду, впечатления от нее и от игры в целом?

— Шайбу провел благодаря партнерам, нам удалась хорошая комбинация. Повели в счете, хотели выиграть, но не удалось этого сделать. Постараемся завтра обязательно победить!

— Что помешало сыграть лучше?

— Команда неплохо играла, просто много времени играли  в меньшинстве, из-за этого подсели, устали физически, пропустили две шайбы

— В отличие от игр на выезде вы сегодня третий период выиграли…

— Возвращаться к минувшему выезду не хочется. Там третьи периоды проигрывали тоже из-за многочисленных удалений. Сегодня счет сравняли.

— Ключевой момент игры, на твой взгляд?

— Решить судьбу матча в свою пользу мы могли в овертайме, когда играли в большинстве 4 на 3, не удалось забить.

— Буллит ты свой не реализовал, сам решил бросать или выполнял его  по команде тренеров?

— Главный тренер сказал  - выходить и выполнять бросок, решить задачу. Я же вратаря не смог переиграть.

— Максим, желаю  команде завтра взять реванш!