Победная развязка

vs

4                                             —                                             2

28 сентября во дворце спорта «Юбилейный» «Южный Урал – Металлург» скрестил клюшки с самарской «Кометой».

Игра началась с грубой ошибки защитников хозяев в своей зоне, и лишь мастерство вратаря Михаила Котика спасло южноуральцев от неприятностей. В дальнейшем игра протекала на встречных курсах. Первый период не принес заброшенных шайб. Оборона взяла верх над атакой. А вот на 22 минуте позиционная атака  «ЮУ-Металлурга» привела к взятию ворот самарцев. Максим Газенкампф выкатился на пятак, поборолся с защитниками волжан и ухитрился направить резиновый диск в ближний нижний угол. Голкипер «Кометы» Владислав Обрезков ошибся – шайба буквально заползла в сетку.

Пропущенный гол не смутил «Комету», хотя чаще атаковали подопечные Дмитрия Андреева. На 36 минуте центрфорвард самарцев Николай Данилко переправил шайбу в ворота Михаила Котика после незамысловатой комбинации партнеров по звену.

Все решал третий период. Он прошел в основном под диктовку нашей «молодежки». Ребята явно добавили в движении, стали атаковать флангами, чаще бросать по воротам  Владислава Обрезкова, при этом выигрывая в зоне соперников силовую борьбу. Развязка наступила на 45 минуте. После удаления игрока «Кометы» Дмитрия Кокшарова, орчане организовали штурм ворот волжан и… гости дрогнули. Владислав Каретников задержал руками прорыв новобранца хозяев Романа Чемерикина, арбитры назначили буллит. Сам  пострадавший и использовал отличный шанс, бросив шайбу в верхний угол ворот. Вскоре хозяева провели третью шайбу, реализовав численное большинство – отличился Кирилл Назаров, а ассистировали ему Егор Швец и Евгений Вудуньян.

Спустя еще несколько минут отличный слалом продемонстрировал рослый и напористый Максим Газенкампф, который переиграл игроков обороны и не оставил шансов голкиперу – 4:1. После этого инициативой продолжали владеть хозяева льда. Сбавили обороты хоккеисты орского клуба только минут за пять до окончания третьего периода. Самарцы сумели на 58 минуте сократить разрыв в счете после дальнего броска Артема Аннаничева. Шайба срикошетировала от кого-то из игроков и оказалась в «рамке» Михаила Котика. На большее сил и времени волжанам не хватило, да и «ЮУ – Металлург» сыграл внимательно в эти минуты.

Наша «молодежка» в итоге одержала заслуженную победу со счетом 4:2.

После 9 игр в активе «Южного Урала–Металлурга» стало 11 очков. Команда перебралась на 9 место в Конференции «Восток».

Впереди лишь уверенно маршируют команды  «Мечел» из Челябинска и «Горняк» из башкортостанского города Учалы, у которых по 24 очка, разрыв в набранных очках у остальных клубов незначительный.

Максим Газенкампф, нападающий «Южного Урала–Металлурга»

— Во всех трех играх ты, Максим, открываешь счет голам команды. Случайность это или закономерность?

— Благодаря стараниям и тренировкам, тренерским подсказкам, наверное, получается поразить ворота соперников. Я все выполняю. Спасибо и партнерам!

— Находишь общий язык с партнерами по звену?

— Взаимопонимание у нас давнее. Мы в СДЮШОР в Челябинске вместе играли. Лет восемь в одной тройке. В Медногорске нас разбили по разным звеньям, а сейчас снова собрали вместе. Мы постарше партнеров по команде. Конечно, на нас ложится большая ответственность,  надо до конца оправдывать доверие тренеров и товарищей.

— В третьем периоде вы переиграли волжан, за счет чего?

— Тренеры в перерыве нас «зарядили» по полной. Сказали, что терять очки нельзя. Мы поговорили, собрались и победили.

— Переломный момент в матче?

Это гол с буллита Романа Чемерикина. После этого голкипер волжан сломался. И пошло – поехало.

— Вратарь гостей Владислав Обрезков вам хорошо знаком.

— Да, Владислав поиграл с нами  в «Металлурге» три года. Сегодня играли друг против друга. Вратарь хороший, он сейчас поменял технику, стойку. Нас это несколько удивило и озадачило, но потом стали ему забивать.