Новости : Главное

23.12.2011

Бусаров: «Хочу стать лидером родного клуба»

Нападающий пензенского «Дизелиста» Георгий Бусаров в интервью официальному сайту МХЛ рассказал, с какими сложностями приходится столкнуться его команде по ходу Chevrolet Первенства МХЛ, поделился впечатлениями об открытии в своем регионе новой арены, а также поразмышлял о своих дальнейших перспективах.

Хотелось бы начать с вопроса, нравится ли тебе нынешняя организация Первенства МХЛ?
Конечно! Я очень рад, что такая лига вообще была создана. Она дает возможность молодым хоккеистам проявить себя и реализовать в любимом деле, дает некий шанс заявить о себе. Есть небольшие шероховатости в проведении матчей, но ничего не может начаться идеально. Думаю, со временем все недостатки сменятся только позитивными преобразованиями.

Можешь оценить игру «Дизелиста» на данном этапе?
Однозначно не доволен положением дел в турнирной таблице, мы могли выступить намного лучше. Перед началом регулярного чемпионата рассчитывали на лидирующие позиции в своем дивизионе. «Дизелист» - очень молодая команда, а, как известно, в юношеском возрасте зачастую не удается добиться стабильности. Когда мы сможем найти баланс в игре, дела сразу пойдут в гору.

Чего особенно не хватает твоей команде?
В нашем коллективе нет ярко выраженных лидеров, которые в переломный момент матча смогли бы склонить весы в сторону «Дизелиста». Я бы отметил и уровень соперников – в нашем дивизионе практически нет проходных матчей. Если на «Востоке» одна команда может забросить в ворота другой и 10 шайб, на «Западе» такого нет.

В западном дивизионе лидирует иностранный клуб, представитель Литвы «Балтика». Неужели прибалты настолько опережают все команды по уровню организации клубных дел?
Да, что касается внутриклубных дел, подхода руководства и менеджмента, они, скорее всего, лучшие во всей лиге. Но не сказал бы, что литовцы такие уж непобедимые: первую серию встреч мы проводили с ними в Вильнюсе и уступили во всех трех матчах, но в бескомпромиссной борьбе, зато в Пензе взяли убедительнейший реванш, также набрав 9 очков из 9 возможных. С «Балтикой» можно и нужно играть, все команды нашего дивизиона относительно равны.

Недавно в Пензе произошло очень важное событие для всего приволжского хоккея – была сдана в эксплуатацию «Дизель Арена». Твои первые впечатления о новом сооружении?
Все очень раны, что именно в нашем городе появился такой современный спортивный объект, который соответствует самым высоким мировым стандартам. Жители Пензы достаточно долго ждали этого события, наконец-то оно произошло.

Как считаешь, новая арена поспособствует развитию хоккея в регионе?
Однозначно, в новом дворце созданы все необходимые, а главное, современные условия для тренировок и проведения всевозможных турниров. Это привлечет болельщиков на трибуны, а самых юных поклонников – в детские спортивные школы.

Кстати, как обстоят дела с посещаемостью матчей «Дизелиста»? Во многих городах Первенство МХЛ пока еще мало заинтересовывает любителей хоккея.
Вот и у нас такая же проблема. В основном наша аудитория это родители, родственники и друзья. Действительно, этот вопрос нужно как-то решать, потому что без болельщиков по-настоящему большого хоккея не бывает.

Уже в феврале в Пензе пройдет первый Кубок Поколения – Матч Всех Звезд Первенства МХЛ. Хотелось бы поучаствовать в этом событии?
Очень хотелось! Ведь встреча лучших хоккеистов Первенства будет проходить в родном для меня городе. Познакомиться с новыми друзьями, перенять опыт кого-то из них возможно – это было бы незабываемо.

Не первую неделю на нашем сайте проходит голосование для болельщиков по выбору стартовых пятерок команд «Запада» и «Востока». Почему именно за тебя должны голосовать любители хоккея?
Затрудняюсь ответить на этот вопрос, все-таки не хорошо рекламировать себя (улыбается). Это мой первый сезон в профессиональном спорте, который на данный момент складывается достаточно неплохо. Я являюсь одним из лидеров по набранным очкам, так что это не самый плохой вариант (смеется).

(На фото слева)

Нет ли уже сейчас желания перебраться в Чемпионат МХЛ и уже там в полной мере проявить себя?
Пока мои мысли связаны с родной командой, о Чемпионате МХЛ и не думал.

Каковы дальнейшие планы?
Стать лидером «Дизелиста», а в будущем заиграть в основе пензенского «Дизеля», выступающего в чемпионате ВХЛ. Хочу быть полезен своей команде, хочу защищать цвета родного клуба и радовать своих болельщиков яркой и результативной игрой.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку