Новости : Главное

11.01.2012

«Упрекнуть ребят не в чем…»

Во время новогодних праздников завершила свой гастрольный тур по Северной Америке объединенная команда Молодежной хоккейной лиги «Красные Звезды». Увы, похвастать нашим ребятам нечем: две победы и шесть поражений в серии. В чем причина неудачи? И какие выводы из нее будут сделаны? Об этом «Советский спорт» спросил управляющего директора МХЛ, директора по проведению соревнований лиги и главного тренера «звезд».

Дмитрий Ефимов: «Дисциплина хромала»


– У поражения «Красных Звезд» в серии сразу несколько причин, – считает управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – Во-первых, очень тяжелый график игр с постоянными и длительными переездами между городами. Можно, конечно, сказать, что это американцы создали нам такие условия. Но тут скорее наша ошибка – надо проявлять больше жесткости в переговорах и отказываться от некоторых предложений. Я сделал для себя вывод на будущее, что матчей в подобных турне должно быть пять-шесть и не больше. И более внимательно нужно относиться к географии, чтобы избежать затяжных переездов.

Не так давно на страницах «Советского спорта» вы критиковали ФХР, которая соглашается с тяжелейшим графиком ежегодной суперсерии молодежной сборной в Канаде. Получается, наступили на те же грабли?
Так и есть. Но наша разница с молодежной сборной в том, что у нее уже есть большой авторитет и ФХР имеет право требовать лучших условий. Ведь канадцы не меньше нас заинтересованы в суперсерии. Мы же только зарабатываем себе имя.

С одной причиной неудачи разобрались. Перейдем к следующей…
В прошлом сезоне перед отъездом за океан «Красные Звезды» провели в Подмосковье почти недельный сбор, благодаря которому успели притереться друг к другу. Теперь у нас такой возможности не было – собрались в Москве и сразу в Америку. В будущем мы не повторим эту ошибку. Ведь теперь против нас американцы выпускают очень сильных соперников – элиту университетского хоккея.
Кроме того, я остался недоволен дисциплиной нашей команды, – продолжает Ефимов. – Она явно хромала на обе ноги. Причем это проблема не конкретно этой команды, а всего нашего молодежного хоккея.

Речь о дисциплине на площадке или вне льда?
На льду. Приведу самый простой пример: после нескольких потасовок ребятам четко сказали – в американском университетском хоккее драки запрещены. Но наши парни почти в каждой игре проявили бойцовские качества не в самом лучшем смысле этого слова. Дошло до того, что капитана «звезд» Евгения Орлова даже дисквалифицировали на один матч. Американцы неглупые люди и быстро поняли, что достаточно немного спровоцировать нашего игрока, ткнуть его клюшкой, и он заведется, сбросит перчатки. А по правилам местного хоккея за это дают удаление до конца матча.
Расскажу, кстати, о еще одном неприятном для себя открытии. Наш доктор перед турне провел мышечные тесты игроков и обнаружил, что у всех поголовно спортивная биохимия хромала. То есть многие мышцы были ослаблены, и это приводило к менее эффективной работе рук и ног. Соответственно, это не давало возможности реализовать свой спортивный потенциал. Физические кондиции наших игроков были далеки от оптимальных.

И чем врач это объяснил?
Тем, что профессиональные спортсмены должны получать в нужном объеме и форме препараты витаминного характера, минералы, жиры, аминокислоты, чтобы поддерживать себя в максимальном тонусе. Это должно идти в системе, в актуальных дозах, в высоко технологических препаратах. А у нас подобного не происходит. Это затратная вещь, но таковы требования современного спорта. А так как проблема наблюдалась у всех ребят, я делаю вывод, что она существует во всем нашем молодежном хоккее. Получается, наши ребята изначально проигрывают конкурентам в «физике». С этим надо что-то делать, и мы будем работать в этом направлении. Победы приносят радость, а поражения заставляют задуматься. Так что поездка наша была очень полезной. И с точки зрения опыта для игроков и тренеров, и с точки зрения дальнейшего развития лиги.

Работа главного тренера сборной Александра Соколова не разочаровала?
Нет. Он очень вдумчивый специалист. Как практик, так и теоретик. Жаль, что все так получилось. Да Саша и сам был очень расстроен…

Игорь Ромашин: «Судьи закалили наш характер»


Я остался недоволен только одним – результатом серии, – говорит директор по проведению соревнований МХЛ Игорь Ромашин. – Потому что прекрасно понимаю, насколько эта поездка была полезна и важна для ребят. Все они проявили колоссальные бойцовские качества и приобрели как игровой, так и психологический опыт. Это была очень хорошая школа.

После одного из матчей вы сказали, что судейство было просто безобразным…
Не хочу все валить на судей, потому что дело не только в них. Но все же. Почти в каждом матче мы давали фору сопернику в первом периоде в две-три шайбы и лишь затем начинали играть в свою силу. И вот в этот момент, когда мы только поднимали голову, арбитры начинали нас прибивать. Но еще раз повторюсь, я двумя руками за такие турне. Ребятам нужно пройти через это. Ведь, помимо умения забивать голы, нужно еще и искусство терпеть провокационные выпады. Когда приходится наступать на горло собственному самолюбию ради выигрыша команды. Когда много об этом слышишь – это одно, а когда прочувствовал на собственной шкуре – совсем другое. Вот и «Красные Звезды» в этой серии закалили характер по полной программе.

 

Александр Соколов: «Ребятам не хватило сил»


– Получилось интереснейшее турне с сумасшедшим накалом и азартной борьбой во всех матчах, – говорит наставник «Красных Звезд» и нижнекамского «Реактора» Александр Соколов. – С нами не разбирались в одну калитку, как с дворовыми мальчиками. Но нам чисто физически было трудно справиться с такой серией. Приезжали в город только перед игрой – и сразу в бой! Но не хочу, чтобы это звучало как оправдание. Даже такое поражение – это не трагедия, а полезный опыт.

Вы говорите об усталости. Но почти во всех матчах третий период оставался за нашими ребятами.
Парадокс. Потом с парнями разговариваешь, спрашиваешь, как они забивали голы. А они и не помнят: отбегали смену в 30 секунд, уже ничего не видят, действуют на интуиции. На волевых… Последние матчи вообще все ребята играли через «не могу». Было видно, что тяжело катаемся. И вроде проигрываем, а упрекнуть парней не в чем. Все, что у них было, они оставили на площадке.

По вашим ощущениям, эти соперники были сильнее прошлогодних?
Да. Почти все команды постарше нас. Вы не смотрите по фотографиям, что они в масках играли. В студенческих лигах США даже 23
летние парни – «масочники». Такие правила. Нам противостояли хорошие, мощные, организованные команды. Но и у нас получился хороший коллектив. Не случайно же по забитым голам мы уступили всего 24–26. Жаль только, что по победам все получилось гораздо хуже…

Сергей Бегишев, «Советский спорт»


Возврат к списку