Новости : Главное

19.01.2012

«Задача Кубка Вызова – показать все лучшее»

11 февраля на родине первых обладателей Кубка Харламова «Стальных Лисов» пройдет третий в истории МХЛ поединок за Кубок Вызова, в котором сойдутся сборные Запада и Востока. О том, что ждет болельщиков на берегах Урала, рассказывает управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов.

 – На первом Кубке Вызова мы учились, на втором – совершенствовались, третий – должен получиться самым лучшим, – говорит Ефимов. – Помимо матча организуем расширенный тренерский семинар Владимира Юрзинова для специалистов со всей страны. Что касается самого действа, то кардинальных изменений формата не будет. Хоть нам и три года, но традиции уже установились. Выбор хоккеистов в этом году был шире – все-таки МХЛ разрослась до 32 клубов. Значит, и сборные станут сильнее. Помимо матча игроки съездят на экскурсию на Магнитогорский металлургический комбинат, а в рамках программы «МХЛ – детям» посетят детский дом.

Новые тренеры на каждом Кубке Вызова – тоже традиция?
Конечно. Назначаем самых достойных и успешных на текущий момент. Это справедливо. Плюс, естественно, как не взять тех, кто постоянно впереди планеты всей. Например, Евгения Корешкова. Его «Стальные Лисы» третий сезон в авангарде МХЛ, выиграли все наши трофеи.

Как раскупаются билеты?
Пока продано около 3000 билетов – почти половина от вместимости «Арены Металлург». Честно говоря, за посещаемость я не волнуюсь. Магнитогорск – хоккейный город, по организации соревнований один из лучших в стране. С руководством «Металлурга» приятно иметь дело, никаких проблем.

Что перенимает МХЛ у звездных матчей в НХЛ и КХЛ?
Основная концепция везде одинаковая – показать все лучшее. Самое главное, что отличает, к примеру, Матчи звезд НХЛ – это когда ты приезжаешь туда и понимаешь, что попал на грандиозный праздник. Вот такую феерическую атмосферу мы стараемся создать и в МХЛ.

Когда лига объявит составы сборных?
На днях.

В прошлом году Владимир Юрзинов заявил, что неплохо было бы провести перед Кубком Вызова конкурсы мастерства по примеру мастер-шоу в КХЛ и НХЛ.
Лично я не против конкурсов. Но у меня к ним пограничное отношение. С одной стороны, то, что развлекает зрителя, – это здорово. Но, с другой стороны, наши молодые ребята – далеко еще не Овечкины, Малкины и Дацюки, чтобы блистать мастерством и баловством заниматься. Поэтому надо нам концептуально принять решение. У нас же не шоу, а заруба. И есть ли в ней место для развлечений, впишутся ли конкурсы? В ближайшие дни обязательно сядем и обсудим идею мастер-шоу.

А как родилась идея песни про МХЛ, которую презентует на Кубке Вызова ее автор, экс-солист «Арии» Артур Беркут?
На торжественное открытие мы хотели пригласить какую-нибудь звезду или известного музыканта. Причем пожелания были, чтобы именно рокер был. Через общих знакомых вышли на Артура. Предложили выступить. Он согласился. А потом идея пришла, мы к нему: «А может, про МХЛ песню напишешь?».

Беркут сразу загорелся: «Давайте!». На мой взгляд, получилось классно. Я слышал заготовки – просто супер! Никакая не попса, а настоящий тяжелый рок, передающий характер хоккея. Во вторник ночью музыканты свели окончательный вариант, который все услышат вживую 11 февраля в Магнитогорске.

Кто покажет Кубок Вызова?
В прямом эфире – магнитогорский телеканал ТВ-ИН и КХЛ-ТВ. А вот «Россия 2» запланировала трансляцию на 23.35. Так что у меня просьба к каналу: уважаемые руководители ВГТРК, поставьте нашу игру пораньше!

Кирилл Беляков, «Советский спорт»


Возврат к списку