Новости : Главное

25.01.2012

Даешь трехкратного!

Совсем скоро мы узнаем составы сборных Запада и Востока в матче за Кубок Вызова. Одна из главных интриг – окажется ли в списке счастливчиков Евгений Кунаев, умудрившийся, не меняя клубной прописки, выиграть этот трофей дважды – сначала в составе команды Запада, а затем – Востока. Помог счастливый случай – после первого сезона МХЛ из-за расширения лиги его «Чайку» перевели из одной конференции в другую…


Евгений Кунаев (слева) - двукратный обладатель Кубка Вызова

 – Конечно же, мне безумно хочется сыграть и в третьем Кубке Вызова, – говорит Евгений. – Но я и в прошлом году не исключал, что моего имени не окажется в списках участников, и в этом сезоне такая же картина. Так что жду объявления составов с нетерпением. Но, если честно, думаю, что на этот раз в сборных соберут ребят помоложе, чем я.

Чем вас больше всего поразили первые два Кубка Вызова?
Первый, который проходил в Санкт-Петербурге, – ростом Николая Валуева! Он же просто человек-гора! Сравнил наш рост, когда он выходил на лед для символического вбрасывания. Без шансов… Я ему и на коньках в подбородок буду упираться, – смеется Кунаев. – А еще порадовало то, как ребята сборной Запада быстро сплотились, как нас гнала вперед вся арена. Поддержка была просто сумасшедшая! Ну и заводило то, что в сборной Востока все говорили, дескать, порвут нас. Второй матч в Уфе запомнился уже поддержкой болельщиков сборной Востока. Ребята страшно хотели взять реванш за поражение годичной давности. И смогли добиться победы по буллитам. К моему счастью, среди реваншистов оказался и я.

Вы рассказывали, что после матча за Кубок Вызова-2010 в Санкт-Петербурге не успели собрать автографы ребят на «сетку»…
Да. И очень об этом жалел. Но, поверьте, тогда это было нереально сделать – матч только закончился, и тут же в раздевалке начался такой шум и гам! Забежали множество журналистов, людей с телекамерами…  Кое-кто из ребят чиркнул на ходу автографы на вымпеле, и все. Но через год в Уфе я подготовился лучше – первым делом попросил парней расписаться на майке. Потом отвез ее домой, в Пермь, и повесил на стену. Теперь висят они обе рядом и радуют глаз родителей. А на второй еще и надпись красуется – «двукратный обладатель Кубка Вызова». Чем черт не шутит, может, скоро в домашнем музее и новый свитер появится… Трехкратный обладатель Кубка Вызова. Звучит, согласитесь!

«У ЖЕНИ ХОРОШИЙ БРОСОК»

– Сильные стороны Жени – хороший бросок и позиционная игра, – рассказывает главный тренер «Чайки» Вячеслав Рьянов. – Часто использую его при игре в большинстве. Слабая сторона – не хватает парню немного скоростной выносливости. Мы в этом сезоне рассчитывали на Кунаева, как на лидера, ведь он 1990 года рождения – самого старшего разрешенного в МХЛ. Но пока он не полностью оправдывает наши ожидания.

Этот год последний для Жени в Молодежной хоккейной лиге. Каковы его перспективы пробиться в большой хоккей?
Если он будет работать над собой, если появится движение вперед, то шанс есть. Но все зависит от него самого.

Сергей Бегишев, «Советский спорт»


Возврат к списку