Новости : Главное

29.01.2012

Владимир Громилин: «Мы хотим обыграть «Запад»

Наставник бердского «Кристалла» Владимир Громилин, назначенный главным тренером команды «Восток» на матч за Кубок Поколения, который пройдет в Пензе 23 февраля, в интервью официальному сайту МХЛ поделился мнением о значимости подобных игр и заявил, что его команда будет играть исключительно на победу.

Когда вы узнали, что станете главным тренером команды «Востока» на Кубке Поколения? Приятно?
Около двух месяцев назад. Конечно, это хорошее предложение, я воспринял его с оптимизмом. Хорошо, что не забыли про наш регион, про Бердск. Всегда радостно возглавлять такие сборные. Единственное, что расстраивает так это то, что Кубок Поколения будет сыгран накануне плей-оффа, а переезд до Пензы и обратно займет много времени и собьет игровой ритм.

Ясно, что «Кристалл» делегирует на «Кубок Поколения» не одного хоккеиста. Заметили ли вы у подопечных дополнительную мотивацию, когда стало известно о проведении Кубка Поколения?
Да. Мы им сначала сказали, что за ними дополнительно будут смотреть тренера команды «Востока», а потом признались, что мы ими являемся. Все ребятам хотели попасть в команду.

В предварительном списке сборной «Востока» пока пять игроков бердского «Кристалла». А сколько человек взяли бы вы?
Я бы взял всех своих (улыбается). Но есть регламент, да и вообще, задача этого матча – привлечь к участию все команды.

Как думаете, что выйдет на первый план в игре – результат или красота?
В КХЛ из этого матча получается шоу, на которое собирают лучших игроков лиги: перед ними стоит задача не травмироваться, показать красивый хоккей. Если же говорить об МХЛ, то по опыту прошлого года можно сказать, что будет не шоу, а настоящая битва, бойня. Хотя красота и элементы шоу в матче, безусловно, будут. Но борьбы будет больше – мои помощники из «Батыра» и «Октана» настроены по-боевому, мы хотим обыграть «Запад».

Можно сказать, что такой подход к игре связан и с тем, что игроки КХЛ уже себя показали и являются состоявшимися хоккеистами, а ребятам из МХЛ еще есть что доказывать?
Конечно! Для кого-то это вообще единственная возможность принять участие в такой игре! Наша задача показать товар лицом, некоторые ребята из сборной в этом году заканчивают выступать в МХЛ – хочется, чтобы их увидели, они раскрылись. Да и сами ребята хотят себя показать, чтобы их заметили не только в регионе, где они играют, но и в стране.

Вы знакомы с тренерами «Запада»?
Знакомы, периодически созваниваемся, но свои задумки они держат в тайне (улыбается). Так что тренерская дуэль в матче также будет присутствовать. Мы настраиваемся наравне с хоккеистами.

Как считаете, кто сильнее: «Восток» или «Запад»?
Думаю и уверен, что команда «Востока» будет сильнее на голову! Если смотреть на результаты и предварительные составы, то у нас больше взрослых игроков и по видео-записям видно, что это люди, которые могут реализовать большинство, надежно сыграть в меньшинстве. На «Западе» же больше молодежи, а значит – больше эмоций. А побеждает здравый смысл.

Если бы у вас была возможность изменить регламент Кубка Поколения, какое правило бы вы ввели? Может, к примеру, имеет смысл ограничить возраст участников?
Возрастное ограничение как таковое само по себе есть у нас в лиге – до 21 года. Я считаю, что ничего менять не надо. В составах команд будут более взрослые хоккеисты и совсем молодые. Мы даем понять игрокам, что каждый может сыграть в таком матче.

Организаторы Кубка Поколения наверняка сделают из матча настоящее шоу в организационном плане. Как думаете, это скажется на игре?
Конечно, на ребят будет это давить психологически, но в таких матчах без шоу никуда – от этого зависит наполняемость трибун, а при полной арене приятнее играть. Вообще, в МХЛ  заботятся об организации матчей, лига очень хорошо освещается и это раскрывает игроков по-другому.

Вы, как тренер «Кристалла», будете приглядываться к игрокам из команд потенциальных противников?
Конечно, это интересно. Тем более там будет много ребят из команд, которые претендуют на победу в Первенстве МХЛ.

На матче и ваши подопечные смогут оценить уровень соперников, верно?
Да, они хотя бы посмотрят на других игроков, познакомятся с ними и снимут для себя психологический барьер. Когда они буду выходить в плей-офф против них, то уже будут знать противника, и будут показывать совсем другой хоккей.

Понятно, что в окончательном списке сборной «Востока» окажется по несколько игроков из каждой команды. Будете ставить хоккеистов в звенья по клубному принципу или наоборот, разбивать?
Я думаю, что мы будем намеренно оставлять их вместе, пускай они будут по командному принципу. Мне кажется, что в этом нет ничего страшного – им есть, что показать, и пускай они это сделают. Тем более в турнирном смысле матч ничего не решает.

В прошлом году на матче звезд КХЛ Евгений Кузнецов устроил настоящее шоу. Как думаете, способны ли игроки, вызванные на Кубок Поколения, продемонстрировать нечто подобное?
Да. В Chevrolet Первенстве МХЛ есть много молодых интересных хоккеистов, которые впоследствии будут играть в Чемпионате МХЛ и КХЛ. Просто в силу молодости они физически слабее. А по мастерству уже сейчас видно, что они прибавляют с каждым днем.

Юрий Землянов, специально для МХЛ


Возврат к списку