07.02.2023

До встречи через неделю. Обзор матчей 7 февраля

Во вторник состоялись три игры, после которых в чемпионате наступила недельная пауза. Она позволит командам перевести дух и восстановить силы перед заключительным отрезком, в ходе которого будут разыграны остающиеся вакантными семь путевок в плей-офф.

Перед сегодняшним днем их было на одну больше, но ее приватизировал «Ямал», нанесший повторное поражение «Металлургу» - 4:2. С самого начала встречи хозяева завладели преимуществом и ни разу не позволили усомниться в своем превосходстве. Всё, по сути, было решено за два периода, по итогам которых «Ямал» вел со счетом 4:1. Заключительную же 20-минутку команды посвятили отработке действий в неравных и неполных составах. За третий период судьи выписали 13 (!) малых штрафов и добавили к ним еще один 10-минутный, так что команды вволю наигрались в различных сочетаниях. А итоговый счет был установлен на последней минуте, когда в большинстве действовали гости, и это было единственное за весь матч реализованное численное преимущество.

Лишь в одной из трех сегодняшних встреч команде удалось взять реванш за вчерашнее поражение. Это сделало «Динамо-Юниор», одолевшее в Подольске «Видное» - 6:3. Гости из Санкт-Петербурга пропустили уже по истечении четырех минут, но их это нисколько не смутило. Преимущество хозяев продержалось менее полутора минут, а на первый перерыв команду ушли уже при счете 1:3. На 26-й минуте хозяевам удалось сократить отставание до минимума, но тоже ненадолго. Динамовцы действовали спокойно и уверенно, что и позволило им довести дело до убедительной победы.

В Саратове «Олимпия» повторно взяла верх над местным «Кристаллом» - 4:2. Сегодняшний матч оказался менее результативным, чем вчерашний, когда команды порадовали зрителей девятью шайбами, но менее напряженным от этого не стал. После двух периодов разрыв в счете был минимальным, хозяева приложили максимум усилий, чтобы спастись, ощутимо превзошли соперников по броскам в створ ворот (19-8), но добиться успеха не смогли. Сняв же вратаря, пропустили четвертую шайбу на последней секунде.

Итак, на сегодняшний день известны девять участников предстоящего плей-офф: пять на Западе и четыре на Востоке. Чемпионат возобновится 13 февраля.