15.02.2023

«Дизелисту» - плей-офф, «Юнисону» – история. Обзор матчей 15 февраля

В среду прошли пять игр, завершивших двухдневные противостояния команд.

Обладателем пятой путевки в плей-офф на Востоке стал «Дизелист». Пермякам для достижения цели хватило одного очка, заработанного в гостевой встрече с «ЭкоНивой-Бобров». Основное время завершилось вничью – 2:2, и, возможно, осознание того, что главная турнирная задача выполнена, расслабляюще подействовало на гостей – решающую шайбу они пропустили уже через 39 секунд после начала дополнительной пятиминутки.

А вот хоккеистам «Липецка» еще не время расслабляться. Они прогнозируемо обыграли аутсайдера чемпионата – курский «Сокол», причем с крупным счетом 10:3. Эта победа позволила «Липецку» обойти «Прогресс» и занять восьмую строчку таблицы, но конкуренты отстают всего на два очка, имея при этом две игры в запасе. Так что борьба между этими коллективами, по всей видимости, будет продолжаться до последних дней турнира.

Еще в одном матче дня было заброшено 13 шайб. Это произошло в Санкт-Петербурге, где «Динамо-Нева» принимало «Арктику». Исход этой игры был чрезвычайно важен для обеих команд: хозяева еще не потеряли шансов попасть в восьмерку, гости же, занимающие седьмую позицию, пока не могут чувствовать себя в полной безопасности. Принципиальный характер встречи был подчеркнут обилием удалений: на двоих команды заработали 130 минут штрафа. Не обошлось без драк: первая разгорелась в середине первого периода, а вторая – на последней минуте игры. Весьма необычным оказался и сюжет: после двух периодов хозяева вели – 5:1, но за пять минут до сирены счет стал равным. Впрочем, оставшегося времени динамовцам хватило, чтобы забросить еще три шайбы. В итоге – 8:5, и «Динамо-Нева» продолжает погоню за «Брянском» и «Арктикой».

Результативной вышла и встреча в Череповце, где сошлись «Металлург» и «Видное». Гости снова добились успеха – 6:4 и теперь находятся в шаге от завоевания путевки в плей-офф. Шансы же хозяев на продолжение сезона остаются скорее чисто математическими, нежели реальными.

Повторили вчерашний исход и «Юнисон-Москва» и «Ямал», турнирных целей в данный момент не преследующие. Снова победа пришла к хозяевам, но стала в определенном смысле исторической, поскольку впервые столичная команды сыграла «на ноль». Первый «сухарь» в истории клуба достался Владиславу Тер-Степанову, отразившему 22 броска.