28.02.2023

Лидер Запада снова проиграл. Обзор матчей 28 февраля

В программе вторника были семь матчей. Вышли на лед две команды из трех, претендующих на первое место в лиге по итогам регулярного чемпионата.

«Полет» играл в Санкт-Петербурге с «Динамо- Юниор» и вновь уступил. Рыбинские хоккеисты успешно начали матч, уже на пятой минуте повели в счете и, казалось бы, уверенно контролировал ход событий, однако постепенно игра начала ускользать от них. На перерыв команды ушли при счете 1:1, и, учитывая соотношение бросков в створ (18-4 в пользу «Полета»), хозяева должны были быть рады такому результату. В дальнейшем статистическая картина игры не изменилась: гости по-прежнему много атаковали и часто бросали, однако хозяева были точнее. После второго периода динамовцы имели преимущество – 3:2 – и к концу встречи превратили его в двукратное – 6:3, при том, что на стороне «Полета» по-прежнему было большое превосходство по броскам (45-25). Но это был один из тех случаев, когда количество не перешло в качество.

Таким образом, «Полет», еще два дня назад считавшийся фаворитом в гонке за первое место в чемпионате, после двух поражений превратился в аутсайдера.

А наилучшее положение теперь вновь у «Тамбова», поскольку проиграла и преследующая его на Востоке «Олимпия». На своем льду в Кирово-Чепецке она уступила в овертайме «ЭкоНиве» - 2:3. Дважды хозяева вели в счете и оба раза теряли преимущество, во второй раз – за четыре минуты до конца третьего периода. В итоге им пришлось довольствоваться одним очком, и теперь должны уповать на осечку «Тамбова», которому предстоят два домашних матча с чебоксарским «Соколом».

«Видное», в течение некоторого времени проводившее домашние матчи в Подольске, вернулось к родным пенатам. Однако первая после перерыва игра во дворце «Арктика» команде явно не удалась. «Рязань», благодаря двум поражениям «Полета» получившая вполне реальный шанс сместить его с первого места в конференции, добилась более чем убедительной победы – 6:0. В четвертый раз в сезоне сохранил ворота в неприкосновенности Илья Чувилин, отразивший 28 бросков. Теперь по потерянным очкам рязанцы всего на одно отстают от конкурентов из Рыбинска.

Самый крупный счет дня был зафиксирован в Саратове, где «Кристалл» нанес разгромное поражение «Белгороду» - 13:2. Гости уже лишены турнирной мотивации, оставшись за бортом плей-офф, хозяева же вовлечены в распределение 4-6-й строчек в турнирной таблице Востока, так что результаты заключительных матчей для них важны. Сегодняшняя победа стала для «Кристалла» поистине командной: шайбы забросили 11 игроков, из которых только Иван Тельцов и Евгений Шыцин отметились дублями.

Помимо собственной победы, приятной новостью для саратовцев стало поражение «Протона» - одного из их прямых конкурентов. Команда из Нововоронежа потерпела поражение со счетом 2:5 в Глазове от «Прогресса», который еще не расстался с надеждой на попадание в плей-офф. Пусть его шансы в борьбе с «Липецком» и чебоксарским «Соколом» не так велики, но делать конкурентам подарки, собственноручно облегчая им жизнь, «Прогресс» не собирается.

Четвертую строчку на Востоке пока удерживает «Дизелист», на своем льду взявший верх над курским «Соколом» - 2:0. Хозяева не дали никаких шансов аутсайдеру, позволив нанести лишь 16 бросков по воротам Федора Бондаря. Но и соперник долгое время не позволял им реализовать ощутимое игровое преимущество. Открыть счет пензенские хоккеисты сумели только на 51-й минуте, точку же поставили за 58 секунд до сирены, воспользовавшись большинством.

Чувствительное поражение на своем льду потерпел «Брянск», претендующий на последнюю путевку в плей-офф на Западе. Во встрече с «Юнисоном» хозяева открыли счет на 7-й минуте, но после этого игра пошла совершенно не по их сценарию. Москвичи доказали, что на данный момент они на голову выше соперников. Соотношение бросков в створ ворот говорит само за себя – 58-16 в пользу гостей. В этой связи не вызывает сомнений и итоговый счет – 1:7, хотя далеко не всегда эти два статистических показателя совпадают, как можно было убедиться сегодня в Санкт-Петербурге.

В борьбе за восьмое место «Брянск» по-прежнему имеет преимущество по потерянным очкам над «Динамо-576», но для того, чтобы это преимущество реализовать, ему придется завтра предложить «Юнисону» какой-то иной план.