Новости : Главное

04.03.2023

«ЭкоНива» ставит точку. Обзор матчей 4 марта

Перед сегодняшним днем, предпоследним игровым днем регулярного чемпионата, открытым оставался один вопрос: кто получит восьмую путевку в плей-офф от Восточной конференции. «Липецк» завершил выступление, и ему оставалось ждать новостей из Глазова, где «Прогресс» принимал «ЭкоНиву-Бобров».

Хозяевам было необходимо, как минимум, дойти до овертайма, чтобы сохранить шансы, но гости, для которых очки не имели столь принципиального значения, все же не были расположены дарить подарки. Они уже на шестой минуте вышли вперед, и хотя затем утратили преимущество, но в начале третьего периода снова получили его, а на исходе 56-й минуты забросили и третью шайбу. «Прогресс», однако, не перестал бороться и за 40 секунд до сирены разрыв вновь стал минимальным. Но на большее хозяев не хватило – 2:3, и победа «Эко-Нивы» отправила «Липецк» в плей-офф.

Таким образом, остались открытыми лишь несколько второстепенных вопросов, касающихся распределения мест внутри восьмерок. Хотя и здесь постепенно кое-что начинает проясняться. Так, «Полет» обеспечил себе первое место на Западе. Уверенная победа в Мурманске над «Арктикой» - 7:3 – сделала рыбинскую команду недосягаемой для преследователей. «Рязань-ВДВ» тоже сегодня выиграла – в Брянске со счетом 5:3. Но даже если рязанцы завтра повторят свой успех, они смогут только сравняться с «Полетом» по очкам. Тогда придется смотреть на результаты очных встреч, а здесь преимущество у «Полета», выигравшего три матча из четырех.

Борьба же за первое место на Востоке продлится до завтра. Оба конкурента выиграли на своем льду: «Тамбов» - у новочебоксарского «Сокола» - 5:2, а «Олимпия» - у «Протона» - 2:1 Б, так что разрыв между ними по-прежнему составляет одно очко. По личным встречам у «Тамбова» преимущество, а это означает, что мичуринскому коллективу достаточно сыграть вничью в основное время.