21.09.2023

Два «сухаря» и два овертайма

Четверг стал самым насыщенным днем первой недели чемпионата – были сыграны шесть матчей.

Два из них завершились «сухими» победами. В Санкт-Петербурге «Гранит» взял верх над «Динамо-Юниор» - 2:0. Голкипер чеховской команды Виктор Зуев отразил 24 броска, чем помог дебютанту лиги одержать третью победу. С шестью очками «Гранит» расположился на верхней строчке таблицы «Запада», но он провел уже четыре матча, и у нескольких конкурентов по потерянным очкам положение лучше.

А вот лидерство «Олимпии» на Востоке безусловно: три игры – три победы. Команда из Кирово-Чепецка крупно выиграла у «Тверичей» - 6:0, хотя далеко не все статистические показатели свидетельствуют о безоговорочном перевесе хозяев. Так, по броскам в створ ворот их преимущество минимально - 35-34, что, в первую очередь, говорит об отличной игре голкипера Артема Казакова. И, разумеется, о точности его партнеров по команде.

Победа «Белгорода» над «Дизелистом» тоже вышла довольно уверенной – 5:1, а игра в целом – весьма эмоциональной. Достаточно сказать, что соперники на двоих набрали 83 минуты штрафа. 52 из них на счету защитника хозяев Антона Халимова и форварда гостей Сергея Новикова, в концовке устроивших драку.

Шесть шайб были заброшены и в Мурманске, где «Арктика» принимала «Ермак», правда, распределились они чуть более равномерно. Хозяева победили – 4:2, хотя на стороне гостей было серьезное преимущество по броскам в створ – 39-22. Так что одним из героев матча смело можно назвать вратаря «Арктики» Роберта Погосяна.

Два матча закончились в овертайме, и в обоих успех сопутствовал гостям. В Салехарде «Металлург», начавший сезон с трех поражений, сумел набрать первые очки. Соперники поочередно вели в счете, и к исходу основного времени забросили те же шесть шайб, что и в упомянутых выше трех матчах, однако в данном случае этого было недостаточно для определения победителя. А в середине дополнительной пятиминутки Денис Мешалкин принес череповчанам победу – 4:3 ОТ.

«Прогресс» и «Рязань», встречавшиеся в Глазове, планки в шесть голов достигли уже на 26-й минуте. Но после этого не остановились и продолжили радовать зрителей результативной игрой. Рязанцы, в начале матча трижды выходившие вперед в счете, впоследствии были вынуждены отыгрываться, и сделать это им удалось лишь за три секунды до конца основного времени. Радость от столь своевременного спасения придала им сил, и уже через 41 секунду после начала овертайма Максим Томилов поставил победную для гостей точку – 6:5 ОТ.