22.09.2023

Чемпион начинает с разгрома

В пятницу прошли пять матчей, и, как и накануне, два из них завершились «сухими» победами.

Самый крупный счет дня был зафиксирован в Саратове, где «Кристалл» уступил действующему обладателю Кубка Регионов «Тамбову». Защиту чемпионского титула гости начали уверенно, хотя их вратарь Кирилл Губанов без дела не сидел – ему пришлось разобраться с 26 бросками. Его коллеги на другом конце площадки – Степан Полшков и сменивший его после четвертого гола Иван Баранчиков – совместными усилиями отразили всего на один меньше, но те семь, на которые гости превзошли хозяев, как видно, оказались наиболее точными.

Открыла для себя сезон и «ЭкоНива», но ей стартовать с победы не удалось. Во встрече с соперниками из «Липецка» бобровские хоккеисты выли вынуждены отыгрываться со счета 0:2, который был установлен уже в середине первого периода. Выполнить эту задачу хозяева сумели к середине матча, но еще до второго перерыва вновь пропустили дважды и больше не нашли в себе сил снова догнать оппонентов – 2:4.

«Олимпия» обыграла «Тверичей» чуть крупнее, чем вчера – 7:0. Таким образом, за два дня хоккеисты из Кирово-Чепецка забросили 13 безответных шайб. А «сухари» равномерно распределились между двумя голкиперами: сегодня место Артема Казакова занял Артем Кузин и поддержал почин тезки, отразив все 29 бросков, что были нанесены по его воротам. «Олимпия» выиграла четыре матча на старте сезона и закономерно возглавляет таблицу Востока.

Повторно одолела своего соперника и «Арктика». Если в четверг по итогам ее встречи в Мурманске с «Ермаком» был зафиксирован счет 4:2, то на сей раз он оказался крупнее – 6:2. И это при том, что гости вновь существенно перебросали хозяев – 46-26. Вчера соотношение бросков в створ было 39-22, то есть получается, что чем больше игроки «Ермака» бросают, тем больше пропускают. Трудно назвать причину такой странной закономерности, а вот в том, что голкипер «Арктики» Роберт Погосян второй день подряд стал одним из главных героев матча, никаких сомнений нет. Хотя нельзя не отметить и Яна Таразанова, сделавшего хет-трик.

А вот «Дизелисту» удалось взять реванш за вчерашнее поражение от «Белгорода». Проиграв накануне со счетом 1:5, гости дали почти адекватный ответ – 4:1. И вновь дело не обошлось без драки – на сей раз провести поединок решили Глеб Раткин и Тимур Шайхутдинов. А в общей сложности судьи выписали 73 минуты штрафа, что на 10 меньше, чем накануне. Так что эти два дня в Белгороде выдались насыщенными и весьма эмоциональными.