04.10.2023

Буря после затишья

С началом октября события в чемпионате развивались неторопливо: за три дня прошли лишь четыре матча. На фоне этого относительного затишья четверг выглядит настоящей бурей, ведь в его программе были сразу шесть игр.

Одна из них прошла в Санкт-Петербурге, где встречались земляки – «Динамо-576» и «Динамо-Юниор». Эти команды, в отличие от остальных, не проводят спаренные матчи: действительно, какая в этом необходимость, если они могут ездить друг к другу в гости в любой момент? В первый день чемпионата, 16 сентября, они сыграли на льду «Юниоров», а сейчас встретились «Юбилейном». Но смена антуража не сказалась на результате: «Динамо-576» снова победило – 3:1. Решающего перевеса хозяева добились в начале третьего периода: на 42-й минуте Максим Калинин забросил шайбу, которой предстояло стать победной, а две с половиной минуты спустя Никита Старшинов, оформив дубль, подвел черту.

«Тамбов» во встрече с «Олимпией» повторил вчерашний успех, победив с тем же счетом – 2:1, но теперь не в овертайме, а в основное время. Все значимые события пришлись на второй период: Владимир Крикунов и Иван Орешкин отличились в большинстве, создав комфортный для чемпиона перевес, и, хотя Александр Гришин вскоре отыграл одну шайбу, добиться большего гости не смогли. «Олимпия» по-прежнему возглавляет таблицу Востока, но по потерянным очкам «Тамбов» идет вровень с ней.

Как и «Протон», без проблем выигравший в гостях у «Тверичей». Уже после первого периода гости вели со счетом 3:0, а впоследствии довели его до крупного – 6:1. Во всех голевых атаках поучаствовал Матвей Надворный, набравший 1+5. Дубль на счету Климента Баранова, записавшего на свой счет и результативную передачу.

Самый искрометный матч дня выдали «Липецк» и «Прогресс». Почти 500 зрителей, пришедшие на трибуны липецкого дворца спорта «Звездный», увидели девять заброшенных шайб, распределившихся к тому же в пользу их любимой команды. Хозяева дважды выходили вперед, но теряли преимущество, а после счета 2:2 совершили стремительный рывок, забив трижды за девять минут (с 29-й по 38-ю). В третьем периоде «Прогресс» бросился отыгрываться и едва не преуспел, но все же остановился в шаге от цели. «Липецк», в составе которого дублями отметились Василий Балмашнов и Арсений Лащёнов, победил – 5:4.

А вот в Пензе, напротив, был зафиксирован минимальный счет. Единственная шайба, заброшенная на 32-й минуте Глебом Шушуриным, обеспечила «Дизелисту» победу над «Соколом» - 1:0. Разумеется, одним из главных героев матча стал голкипер хозяев Артем Арзамасцев, отразивший 25 бросков. Его визави Иван Устинов тоже не заслужил упреков, поскольку успешно справился с 31 угрозой своим воротам, но сегодня этого оказалось недостаточно.

«Рязань-ВДВ» одержала волевую победу над «Белгородом». Оказавшись на 26-й минуте в роли догоняющих, хозяева не стали долго расстраиваться, и меньше, чем через три минуты, равновесие было восстановлена. А ровно за девять минут до сирены Максим Янченко принес новичкам Восточной конференции победу.