14.10.2023

Олимпийский суперспурт

Суббота стала насыщенным днем, в программу которого вошли шесть матчей. Из них два – на Востоке.

«Олимпия» снова выиграла у «Кристалла», но сегодняшняя встреча стала полной противоположностью вчерашней. Возможно, после победы со счетом 6:1 хозяева несколько расслабились, тем более что на восьмой минуте повели в счете, однако у гостей был свой взгляд на происходящее, и к середине третьего периода уже они были впереди – 4:1. И здесь подгоняемая 1263 зрителями «Олимпия» ринулась совершать спортивный подвиг. Чуть больше пяти минут потребовалось ей, чтобы забросить четыре шайбы – 5:4, и до победы оставалось четыре с половиной минуты.

Наверное, кирово-чепецкие тренеры почувствовали необходимость снизить градус эмоций своих подопечных и дать им успокоиться после достижения цели. Был взят таймаут, но желаемого результата он не дал, ибо через две минуты «Кристалл» нашел в себе силы сравнять счет. Пришлось хозяевам завершать начатое в овертайме – 80 секунд потребовалось их капитану Максиму Пикову, чтобы оформить второй хет-трик за два дня и принести команде победу – 6:5 ОТ.

А вот «Дизелист» не смог развить вчерашний успех и уступил «Рязани-ВДВ», хотя поначалу матч складывался успешно для хозяев: полное доминирование в первом периоде (8-2 по броскам в створ) и счет 2:0. Но после перерыва все перевернулось с ног на голову: теперь уже гости были куда активнее и забили трижды. Прийти в себя после такого поворота событий пензенские хоккеисты так и не смогли, и в третьем периоде ситуация не изменилась – 2:3.

Тем временем на Западе первое поражение потерпел «Юнисон-Москва». Столичный коллектив выиграл шесть матчей на старте сезона, повторив результат «Олимпии», но превзойти его не сумел. Встреча с «Ермаком» в Ангарске складывалась настолько непросто, что гости могут быть довольны и одним очком. Для того, чтобы заработать его, «Юнисону» пришлось в третьем периоде отыгрываться с 1:3, и сделать это удалось лишь за 67 секунд до сирены. Но добиться большего «Ермак» не позволил: на второй минуте овертайма Захар Захаров своим вторым голом поставил точку – 4:3 ОТ.

Таким образом, в лиге осталась только одна команда, идущая без поражений - «Брянск», который одержал пятую победу, одолев на своем льду «Динамо-Юниор». При этом хозяевам пришлось отыгрываться со счета 0:2, установившегося уже к исходу восьмой минуты. Вскоре в рядах «Брянска» последовало удаление, но вместо того, чтобы увеличить преимущество, гости пропустили в большинстве. Второй период прошел при подавляющем преимуществе брянского коллектива (19-4 по броскам в створ), и это преимущество воплотилось в две шайбы. Счет 3:2 сохранился до конца матча, несмотря даже на то, что последние полторы минуты «Динамо-Юниор» играло вшестером против четверых.

Два матча с участием новичков лиги прошли в Подмосковье. В Чехове «Гранит» и «Факел» выдали искрометную игру, по ходу которой каждая команда вела в счете, но к концу основного времени была зафиксирована ничья. В овертайме хозяевам пришлось поиграть в меньшинстве, и они сделали это успешно, но едва составы сравнялись, Кирилл Ламбин, оформив дубль, принес «Факелу» победу – 5:4 ОТ.

Пара «Хорс Подольск» - «Динамо-576» оказалась единственной, в которой исход борьбы решился с перевесом в более чем одну шайбу. Гости из Санкт-Петербурга не испытали особых проблем: уже в первом периоде Даниил Кондратьев сделал дубль, а к середине матча перевес динамовцев составил три шайбы. К чести хозяев, они не опустили рук, постепенно сократили разрыв, а в концовке вели осаду ворот в формате «6 на 4» (а последние 17 секунд – даже «6 на 3»). Но спасти игру не сумели – 2:4.