28.10.2023

Элемент непредсказуемости

В субботу прошли четыре матча, и три из них завершились победами команд, располагающихся в таблице выше соперников. Только исход встречи в Боброве противоречил турнирному положению, так что какой-то элемент непредсказуемости все-таки имелся.

На Западе в программе дня была только одна игра: замыкающий таблицу конференции «Металлург» принимал в Череповце «Ермак». Гости из Ангарска быстро забросили две шайбы и в дальнейшем умело удерживали преимущество, хотя дважды хозяева подбирались к ним вплотную. В концовке они даже пытались отыграться с 3:5, сняв вратаря за без малого четыре минуты до конца. Но после полутора минут бесплодных атак вновь пропустили – 3:6. Матч был отмечен сразу тремя дублями: у победителей по два гола забили Роман Лагунов и Евгений Соломенин, у проигравших – Михаил Лисенков.

Аутсайдер Востока тоже сегодня выходил на лед. В гости к «Тверичам» приехала «Рязань-ВДВ» и не испытала проблем с достижением желаемого результата. Только в первом периоде игра была равной, что и отразилось на счете – 1:1. Но в дальнейшем гости взяли ход событий под полный контроль и довели результат до крупного – 1:6.

В Глазове, где «Прогресс» принимал «Олимпию», было куда интереснее, и 1296 зрителей, решивших посетить матч, едва ли раскаялись в этом решении. Их любимцы не победили, но дали лидеру конференции серьезный бой. Правда, не сразу: первый период закончился со счетом 0:3, но затем хозяева воспряли духом и по итогам двух последующих отрезков даже оказались в выигрыше. Однако в совокупности этого не хватило для того, чтобы набрать очки – 3:5, и «Олимпия» захватила единоличное лидерство на Востоке благодаря тому, что «Тамбов» сегодня отдыхал.

Единственный матч, принесший успех команде, занимающей более низкое положение, прошел в Боброве, где «ЭкоНива» принимала «Протон». Но для того, чтобы добиться этого успеха, хозяевам пришлось ждать до овертайма. Они пропустили уже через полминуты после начала матча, а за полминуты до конца были очень близки к тому, чтобы выиграть в основное время, однако гости, сняв голкипера, все-таки сумели сравнять счет. Это принесло им одно очко, но победы «ЭкоНиву» не лишило, потому что на исходе последней дополнительной минуты Николай Стигниенко поставил точку – 5:4 ОТ.