14.11.2023

Раззудись, плечо!..

Позади самый насыщенный ноябрьский день: во вторник прошли шесть матчей – больше, чем в любой прошедший и предстоящий день месяца.

«Юнисон-Москва», прежде считавшийся теневым лидером чемпионата, стал лидером официальным. Столичная команда набрала в 16 играх 31 очко – это лучший показатель в лиге. Очередную победу «Юнисон» одержал в Санкт-Петербурге над «Динамо-Юниор». Победа в итоге оказалась крупной, хотя путь к ней был извилист. Выиграв первый период со счетом 3:0, гости расслабились и позволили соперникам к исходу 32-й минуты восстановить равновесие. Пришлось снова засучивать рукава, и москвичи сделали это, после чего забросили еще пять шайб. В итоге – 3:8, дубли на счету Владимира Сычева и Матвея Говоркова, который с 12 голами вошел в число лидеров снайперской гонки чемпионата.

Продолжает побеждать и «Факел», снова одолевший в Мурманске «Арктику». Накануне команды выдали шоу с 13 голами, но сегодня, как выяснилось, порох остался только в пороховницах гостей. Причем весь его запас они израсходовали во втором периоде, забросив четыре шайбы, две из которых на счету Мурата Галиева. Счет 0:4 сохранился до конца матча, «Факел» упрочил свое положение на втором месте Запада, а Галиев вплотную подобрался к Матвею Говоркову и компании лучших снайперов сезона – у него теперь 11 голов.

«Брянск» и «Металлург» снова выдали зажигательный матч. Он оказался не столько результативным, как вчерашний, но и восемь шайб – отличный показатель. Впрочем, куда важнее тот факт, что на сей раз распределились эти шайбы в пользу хозяев. За пять минут до конца второго периода «Брянск» вел – 3:1, однако два гола Даниила Бахарева привели к тому, что команды ушли на перерыв при ничьей. Зато после возобновления игры в брянских рядах нашелся свой герой: Юрий Шевлягин также сделал дубль, чем обеспечил домашней команде победу – 5:3.

А то, что совершил на радость чеховской публике «Гранит», иначе как спортивным подвигом не назовешь. Подмосковная команда встречалась с другим новичком лиги, «Ермаком», и на 13-й минуте уступала со счетом 0:3. Тренерский штаб хозяев принял решение сменить вратаря, и выход Павла Бутурлина вместо Виктора Зуева, судя по всему, послужил сигналом к пробуждению. После этого игроки «Гранита» забросили шесть шайб и победили – 6:3.

Еще один дебютант лиги, «Хорс Подольск», принимал «Полет», и сценарий этого матча изобиловал сюжетными поворотами. Дважды вели в счете хозяева, однажды – гости, но к концу основного времени дело пришло к ничьей. На третьей дополнительной минуте Александр Жаровский принес победу подмосковной команде– 4:3 ОТ. А ее капитан Никита Бондарь поучаствовал в трех голевых комбинациях, одну шайбу забросив лично, благодаря чему тоже вошел в группу снайперов, имеющих в активе по дюжине голов.

На Востоке прошел всего один матч, зато он оказался самым продолжительным, поскольку «Белгород» и «Прогресс» дошли до серии бросков. В основное время соперники не поразили воображение результативностью, отличившись лишь по разу. На буллитах дело пошло чуть живее – в общей сложности были реализованы три попытки. Решающей стала та, которую исполнил Владислав Филиппов. Победа «Белгорода» - 2:1 Б.