16.11.2023

Пришла борьба, откуда не ждали

Второй день подряд хозяева не знают побед – все три сегодняшних матчах завершились неудачно для домашних команд.

В Чебоксарах «Сокол» снова уступил «ЭкоНиве», но если вчера встреча прошла в упорной борьбе, и до последних минут ее исход не был ясен, то сегодня катастрофическое для хозяев начало лишило игру какой-либо интриги. Прошла только половина первого периода, а команда из Боброва уже вела с перевесом в три шайбы, две из которых на счету Олега Никитина. От такого удара хоккеисты «Сокола» не смогли оправиться, к концу матча счет вырос до 0:5. Голкипер «ЭкоНивы» Илья Панферов заработал третий «сухарь» в сезоне, отразив все 36 бросков. Любопытно, что в створ хозяйских ворот шайба направлялась тоже 36 раз, но, как видно, решающим оказалось не количество, а качество бросков. Как, собственно, и бывает всегда.

Еще более наглядной иллюстрацией этой аксиомы стал матч в Саратове, где «Кристалл» принимал «Рязань-ВДВ». Соотношение бросков в створ по итогам встречи выглядит просто невероятным – 35-9 в пользу хозяев, и на этом фоне счет 1:3 вообще кажется из области фантастики. Не исключено, что продемонстрированная рязанцами реализация бросков – 33,3% - является мировым рекордом. Саратовцы же, создавшие в четыре раза больше потенциальных угроз, свою единственную шайбу сумели забросить только в большинстве.

А вот настоящая борьба развернулась там, где ее трудно было ожидать, а именно в Твери. Участников матча разделяет целая пропасть: «Тамбов» возглавляет таблицу Восточной конференции, а «Тверичи-СШОР» замыкают ее. Но даже разрыв в 26 очков не лишил хозяев желания дать бой безусловному фавориту. И, как выяснилось, не только желания, но и возможности. «Тверичи» в самом начале встречи отыгрались с 0:1, потом с 1:3, а после двух периодов уже были впереди – 4:3. Но все-таки чемпион сумел добиться своего: на 45-й минуте Матвей Ромакер восстановил равновесие, а на 55-й Семен Просвирнин в большинстве принес «Тамбову» победу, которую, учитывая соотношение сил вполне можно назвать плановой, хотя едва ли хоккеисты из Мичуринска могли предполагать, с каким трудом она им дастся.