03.12.2023

«Юнисон» неудержим, Бахарев тоже

В воскресной программе были четыре матча, три из которых прошли в упорной борьбе.

В Салехарде завершили двухдневное противостояние две ведущие команды Западной конференции – «Факел» и «Юнисон-Москва». Гости снова победили с перевесом в одну шайбу, но по содержанию игра разительно отличалась от вчерашней. Дважды «Факел» уходил на перерыв, ведя в счете – 1:0 после первого периода, 2:1 после второго. Но в концовке москвичи сумели изменить ситуацию в свою пользу: на 53-й минуте Артемий Сапа вновь восстановил равновесие, а на 56-й Рияз Галиев принес им победу. Позади половина регулярного чемпионата, а отрыв «Юнисона» составляет уже 10 очков, и, судя по форме, которую демонстрирует столичный коллектив, остановить его будет крайне сложной задачей.

Но «Факелу» теперь нужно думать не столько о том, как подтянуться к «Юнисону», сколько о том, как не дать догнать себя «Полету». Рыбинская команда идет третьей и сегодня сократила отставание еще на два очка. Финалист предыдущего розыгрыша Кубка Регионов в самом начале матча с «Динамо-Юниор» не оставил никаких сомнений в собственном превосходстве: прошло лишь три с половиной минуты, а счет уже был 3:0, что вынудило тренеров гостей произвести замену вратаря. Но выход Ивана Лебедева вместо Дмитрия Пьянкова уже ничего не мог изменить, и «Полет» спокойно довел дело до победы – 6:2. Дубль на счету Даниила Ничухрина.

Другая команда из Санкт-Петербурга, «Динамо-576», тем временем играла в Череповце, где дала «Металлургу» настоящий бой. По ходу матча ей удалось превратить счет 3:1 в 3:4, а позже – отыграться за 45 секунд до конца третьего периода. За все свои старания динамовцы были вознаграждены одним очком, поскольку при счете 5:5 игра перетекла в овертайм. Но добиться большего гостям не позволил Даниил Бахарев. Череповецкий форвард сегодня не знал удержу и сделал хет-трик. Последняя его шайба и решила исход борьбы за 40 секунд до конца дополнительного времени – 6:5 ОТ.

В Чехове же, где «Гранит» играл с «Брянском», дело и вовсе дошло до буллитов. Здесь не случилось голевой феерии под стать череповецкой, но напряжение было не меньшим. Команды обменялись голами во втором периоде: на 22-й минуте Матвей Вакулин вывел хозяев вперед, но их перевес продержался всего три с половиной минуты, а после гола Юрия Шевлягина никому из соперников не удалось изменить счет. Серию же бросков брянские хоккеисты провели на удивление неудачно, и она закончилась преждевременно. Потребовалось всего семь попыток, чтобы перевес «Гранита» достиг трех шайб – 2:1 Б, решающий бросок на счету Данилы Бызова.